Могу ли я сделать это, находясь не в России

Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ).

На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности.

В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта).

Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет.

Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано.

В связи с этим вопросы:

1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024)

2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России.

3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г.

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

да, считается что Вы знакомы с момента входа на ЕПГУ, поэтому срок пошел, но Вам есть смысл подавать возражения с обоснованием пропуска срока на основании ст. 112 ГПК РФ, мотивируя тем, что находились за границей. Надо будет приложить в частности копию загранпаспорта с отметаками пограничного контроля.

Это будет доказывать дату прибытия в страну.

В России есть кто то, кто может послать возражения на приказ по почте?

Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет, т.е. за 2019 и 2020 г.

 Истекает, но в приказном производстве, дело рассматривается без участия сторон, что лишает право ответчика заявить о сроке давности, а суд сам не применяет его.

Ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Анна
Клиент, г. Москва
Но я вошла только вчера вечером на ГУ, срок же по идее с момента получения начинает идти, разве не так? К сожалению, погран контроль (в Казахстан) я проходила по российскому паспорту и там нет отметок. Есть разрешение на временное проживание здесь, т.к. я пребываю тут уже два года. Это может подойти как обоснование?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствутйте, Анна!

1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024)

 Если речь о сервисе «Госпочта», то, даже по — мнению самих сотрудников отделений почтовой связи, опс (а я интересовался об этом, у почтовых чиновеников различного ранга), этот сервис является лишь «пробным», «дополнительным», но нне основным.

Основной же и главный способ остался прежним: — это направление должнику: копии судебного приказа, на бумажном носителе — заказным письмом, с уведомлением, из разряда «Судебное».

Даже, в случае, вынесения судебного приказа. в электронной форме, он все равно, дублируется бумажным вариантом, который и направляется должнику. опять — таки, вышеуказанным способом. Так, в силу положений статьи 127 ГПК РФ,

Судебный приказ может быть выполнен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе.

Таким образом, копия судебного приказа считается полученной, если Вы, по независящим от Вас причинам, не забрали заказное письмо с приказом из своего опс — до истечения срока хранения такого письма, на почте (7 дней). А получить его Вы не могли по уважительной причине, так как находились в это время за границей.

Таким образом, сейчас Вы вправе подготовить и направить в мировой суд отдельный документ — письменные возражения относительно исполнения судебного приказа + ходатайство о восстановлении процесуального срока, пропущенного по уважительной причине.

Срок уже истек. скорее всего (тут нужно знать, когда почта направила Вам уведомление по форме «ф — 22»), но у Вас есть уважительная причина для восстановения пропущенного срока.

Далее — продолжу..

2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России.

 Да, можете подать письменые возражения и направить документы в мировой суд — заказным письмом из — за границы. Главное: грамотно составить письменные возражения и ходатайство о восстановлении процесуального срока.

3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет, т.е. за 2019 и 2020 г

 Поскольку  членские взносы в СНТ оплачиваются периодически (ежегодно или ежемесячно), то тут будет действовать следующее разъяснение Верховного Суда России (пункт 24 Постановления ПВС РФ № 43),

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности (сид) — тут будет общий, то есть 3 года.

Что касается целевых взносов СНТ, то они не носят повременной характер, следовательно, по ним срок сид (3 года) исчисляется со следующего дня, как этот целевой взнос должен быть оплачен.

Так же, хотел бы пояснить то, что такое основание закона, как «истечение срока сид» применяется только судом итолько в порядке искового производства. Поэтому, первоначально, Вам нужно отменить приказ. В приказном производстве, мировой суд, в силу закона, не проверяет факт истечения срока иск. давности.