8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сделать это, находясь не в России

Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ).

На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности.

В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта).

Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет.

Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано.

В связи с этим вопросы:

1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024)

2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России.

3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г.

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

да, считается что Вы знакомы с момента входа на ЕПГУ, поэтому срок пошел, но Вам есть смысл подавать возражения с обоснованием пропуска срока на основании ст. 112 ГПК РФ, мотивируя тем, что находились за границей. Надо будет приложить в частности копию загранпаспорта с отметаками пограничного контроля.

Это будет доказывать дату прибытия в страну.

В России есть кто то, кто может послать возражения на приказ по почте?

0
0
0
0
Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет, т.е. за 2019 и 2020 г.

 Истекает, но в приказном производстве, дело рассматривается без участия сторон, что лишает право ответчика заявить о сроке давности, а суд сам не применяет его.

Ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Но я вошла только вчера вечером на ГУ, срок же по идее с момента получения начинает идти, разве не так? К сожалению, погран контроль (в Казахстан) я проходила по российскому паспорту и там нет отметок. Есть разрешение на временное проживание здесь, т.к. я пребываю тут уже два года. Это может подойти как обоснование?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствутйте, Анна!

1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024)

 Если речь о сервисе «Госпочта», то, даже по — мнению самих сотрудников отделений почтовой связи, опс (а я интересовался об этом, у почтовых чиновеников различного ранга), этот сервис является лишь «пробным», «дополнительным», но нне основным.

Основной же и главный способ остался прежним: — это направление должнику: копии судебного приказа, на бумажном носителе — заказным письмом, с уведомлением, из разряда «Судебное».

Даже, в случае, вынесения судебного приказа. в электронной форме, он все равно, дублируется бумажным вариантом, который и направляется должнику. опять — таки, вышеуказанным способом. Так, в силу положений статьи 127 ГПК РФ,

Судебный приказ может быть выполнен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе.

Таким образом, копия судебного приказа считается полученной, если Вы, по независящим от Вас причинам, не забрали заказное письмо с приказом из своего опс — до истечения срока хранения такого письма, на почте (7 дней). А получить его Вы не могли по уважительной причине, так как находились в это время за границей.

Таким образом, сейчас Вы вправе подготовить и направить в мировой суд отдельный документ — письменные возражения относительно исполнения судебного приказа + ходатайство о восстановлении процесуального срока, пропущенного по уважительной причине.

Срок уже истек. скорее всего (тут нужно знать, когда почта направила Вам уведомление по форме «ф — 22»), но у Вас есть уважительная причина для восстановения пропущенного срока.

Далее — продолжу..

0
0
0
0
2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России.

 Да, можете подать письменые возражения и направить документы в мировой суд — заказным письмом из — за границы. Главное: грамотно составить письменные возражения и ходатайство о восстановлении процесуального срока.

0
0
0
0
3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет, т.е. за 2019 и 2020 г

 Поскольку  членские взносы в СНТ оплачиваются периодически (ежегодно или ежемесячно), то тут будет действовать следующее разъяснение Верховного Суда России (пункт 24 Постановления ПВС РФ № 43),

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности (сид) — тут будет общий, то есть 3 года.

Что касается целевых взносов СНТ, то они не носят повременной характер, следовательно, по ним срок сид (3 года) исчисляется со следующего дня, как этот целевой взнос должен быть оплачен.

Так же, хотел бы пояснить то, что такое основание закона, как «истечение срока сид» применяется только судом итолько в порядке искового производства. Поэтому, первоначально, Вам нужно отменить приказ. В приказном производстве, мировой суд, в силу закона, не проверяет факт истечения срока иск. давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.04.2024