Могут ли меня (сотрудника полиции) уволить, если в отношении меня было УД по ст. 116?

Я сотрудник полиции. На меня было подано исковое заявление в суд по ст. 116. Затем дело было прекращено в связи с примирением сторон. А недавно мне сказали, что я возможно буду уволен со службы. Так ли это? Ведь судимости у меня нет. Если это так, то когда меня могут уволить, кто принимает это решение и на каких основаниях?

, Джаркаев Измаил, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток к сожалению уволить могут согласно ст. 40 Закона о полиции пункт 13 одним из оснований для увольнения  является  осуждение за преступление — после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности,в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, ст. 116 является ст. частно -публичного обвинения. Всего доброго Вам, буду признателен за оценку ответа, спасибо

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно закона «О полиции» Вы можете быть уволены также после  прекращение уголовного преследования  в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения). Следовательно по данному пункту Вы уволены быть не можете. Вам необходимо уточнить по какому пункту Вас хотят уволить. Вас могут уволить приказом ГУ МВД России по Краснодарскому краю.