Могут ли уволить по несоблюдению контракта, если перехожу в правоохранительные органы?

Здравствуйте!Я являюсь военнослужащим по контракту и устраиваюсь в следственный отдел МВД РФ.Вопрос:Могут ли меня уволить по несоблюдению контракта если я буду увольняться в связи с переходом в правоохранительные органы?

, Роман, г. Волгоград
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы уже подали рапорт на увольнение? Какую причину Вы указали?

В целом, на основании п.п. «б» п.2 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

На практике данный подпункт срабатывает редко, но можно попробовать. А уволиться по НУК Вы всегда успеете.