Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

При каких условиях суд кассационной инстанции в праве отменить решение суда об отказе в иске?

Суд кассационной инстанции отменил решение суда об отказе в иске, апелляционное определение, оставившее данное решения в силе, и без передачи дела на новое рассмотрение требования истца удовлетворил.

При каких условиях это возможно?

05 Апреля 2017, 16:39, вопрос №1598284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    Полномочия суда кассационной инстанции указаны в статье 390 ГПК РФ, согласно которой суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

    1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
    2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
    3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
    4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
    5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

    6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

    Таким образом, если в решении суда была допущена ошибка в применении и (или) толковании нормы права, суд кассационной инстанции вправе принять новое решение самостоятельно.

    05 Апреля 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.