Могут ли меня сократить, если я на больничном?

6 апреля срок моего сокращения, а с 13 марта я на больничном на момент сокращения (инфаркт). меня сокращают. это правильно?

, Владислав Викторович Логин, г. Лысьва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неправильно.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 81)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период еговременной нетрудоспособности

С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владислав Викторович.

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.
Уведомление о сокращении штатов
После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Что касается нахождения на больничном, то если весь порядок был соблюден до дня увольнения, то действия администрации законны..
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Уволить работника по сокращению в период его временной нетрудоспособности работодатель не вправе. Вас должны уволить в первый рабочий день после выхода с больничного. Судебная практика по данному вопросу однозначная.