Я в отпуске по уходу за ребенком, мою должность сократили, как быть?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на моем предприятии провели реорганизацию, мою должность сократили, предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой 3 среднемесячных заработных плат, либо сокращение но говорят что это будут копейки из-за моего длительного нахождения в отпуске. Уведомление ещё не вручили. Подскажите пожалуйста, на сколько мне известно они должны мне после вручения уведомления предоставить на 2 месяца рабочее место с сохранение моей среднемесячной заработной платы, так ли это? И как должны рассчитываться выходное пособие если последние 12 месяцев я ничего не получала так находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет??? И могут ли мне вручить уведомление до окончания отпуска?

, Виктория, г. Нижневартовск

Добрый день!

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком или Вашему ребенку еще нет трех лет, то работодатель не имеет право Вас сократить!

сокращение работницы в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком или по выходу на работу до момента достижения ребенком трехлетнего возраста незаконно

В случае обращения в суд Ваше требования будут удовлетворены и приказ о сокращении будет отменен. При этом Вы также сможете взыскать сумму оплаты вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова