Как произвести перевод земель в ижс?

У нас в городе Якутске городская дума приняла закон от 25 декабря 2013 года № 169-НПА относится к территориальной зоне Ж-3 А (зона застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами на территории г.Якутска).

В соответствии с установленными предельными паракметрами земельного участка, утвержденными правилами землепользования и застройки ГО город Якутск, минимально допустимый размер земельного узастка в территориальной зоне Ж-2 А, вида разрешенного использования под индивидуальную жтлую застройку 450 кв.м. Мне было отказано в переводе назначения земли из под гараж в ИЖС. Вот мой вопрос у меня земельный участок под гараж 350 кв.м. Если я в аренду возьму участок в 100 кв.м. прямо вплотную к моему участку, естественно я все как положено зарегистрирую и мне дадут свидетельство о том что я орендую эту землю в 100 кв.м. в таком случае моё свидетельство на собственность земельного участка под гараж в 350 кв.м и свидетельство на аренду в 100 кв.м. который прямо в плотную с моим участком. Дадут ли мне разрешение с этими двумя свидетельствами на перевод назначения земли из под гараж в ижс ведь общая площадь участка дудет как раз 450 кв.м. ? Или мне надо будет ждать пока я эту арендованную землю не оформлю в собственность? Помогите пожалуйста, подскажите как мне быть в этом случае?

  • Отказ
    .jpg
, Владислав,
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Или мне надо будет ждать пока я эту арендованную землю не оформлю в собственность? Помогите пожалуйста, подскажите как мне быть в этом случае?
Владислав

Да вам нужно оформить участок в собственность, либо попробовать заявить на перераспределение участков.

ЗК РФ, Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.