При переводе на другую должность с более высоким окладом, работодатель обязан пересчитать заработную плату в соответствии с условиями новой должности. Индексация текущей зарплаты в данном случае является недостаточной мерой, если новая должность предполагает более высокий оклад.
Вы можете ссылаться на следующие статьи Трудового кодекса Российской Федерации:
1. Статья 72.1 ТК РФ — О переводе на другую работу. В случае перевода на другую постоянную работу с изменением трудовой функции работника требуется письменное согласие работника и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.
2. Статья 135 ТК РФ — О заработной плате. Размер заработной платы должен соответствовать трудовой функции, выполненной работником, и условиям, предусмотренным трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя.
3. Статья 151 ТК РФ — О выплате за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника или совмещение профессий (должностей). При совмещении профессий или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должны быть установлены соответствующие доплаты.
Рекомендую предпринять следующие шаги:
1. Письменное обращение к работодателю. Подайте письменное заявление с просьбой пересмотреть условия оплаты труда в соответствии с новой должностью и окладом, предусмотренным для этой должности. Укажите ссылки на вышеуказанные статьи Трудового кодекса РФ.
2. Консультация с юристом. Если работодатель отказывается пересматривать условия оплаты труда, рекомендую проконсультироваться с юристом для дальнейших действий и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.
Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр