Законно ли руководитель установил штрафы за опоздания сотрудников?

Здравствуйте! Законно ли штрафовать за опоздания сотрудников?

В нашей компании (ООО) недавно директор ознакомил с приказом о штрафах за опоздания на 5-10 минут всех сотрудников и АУП, и инженеров, руководителей, и также рабочий персонал (уборщицы, сантехники, электрики). Законно ли это? Что в таком случае следует делать сотрудникам?

, Анна, г. Тюмень
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Законно ли штрафовать за опоздания сотрудников?

Не законно, есть исчерпывающий список дисциплинарных взысканий, который может применять работодатель, привожу ниже. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Евгений

Анна
Клиент, г. Тюмень

А как быть в таком случае? У нас з/п состоит из окладной части 70% и премиальной 30%, например з/п уборщицы 11540 окладная часть и 3462 премиальная, ссылаются на то что директор имеет право выплачивать премиальную часть меньше, от туда и собираются вычитать штрафы.

Премирование — это поощрение работника за труд. У вас на предприятии должен быть документ, например положение об оплате премии, который регламентирует выдачу премии, где должно быть указанно в каких случаях и кому выдается премия, если в таком документе прописаны штрафы, то такой документ подлежит отмене, если штрафы не прописаны, а на самом деле взимаются, то это также не законно.