Будет ли моя будущая жена претендовать на жилплощадь, если ипотека будет погашена в браке?

здравствуйте! я выплачиваю ипотечный кредит в случае если я женюсь и через определенное время получится так что придется развестись будет ли претендовать моя вторая (бывшая)половина на жилплощадь или что то другое в этом роде? заранее спасибо!

, vladimir tarabrin, г. Великий Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Владимир!

Однозначного ответа Вы не получите. Есть две позиции.

1. Согласно СК РФ имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью. В том числе заработки и иные доходы любого из супругов.
Таким образом, расплачиваясь по ипотечному кредиту в период брака, супруг тратит общие средства, и супруга имеет долю во вкладе в квартиру (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 25.04.95 № 6).

2. Согласно ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права. Поскольку квартира приобретена по ипотеке и зарегистрирована в собственность до свадьбы, то она
однозначно относится к имуществу, принадлежавшему супругу до брака (ст.36 СК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Vladimir tarabrin, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Vladimir tarabrin, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!