Правомерна ли проверка больничных листов работников службой безопасности предприятия?

Здравствуйте. На работе становиться всё труднее пойти на больничный. Болеешь ты или ребенок, это начальников не касается. Вот очередной раз объявили на работе, что больничные листы будет проверять СБ предприятия. Хочется узнать закономерность действий. А как же врачебная тайна и остальное. Просветите пожалуйста.

, Владимир, г. Волгоград
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Владимир, здравствуйте! Я думаю, что проверка больничных листов СБ предприятия будет осуществляться таким образом, что врачебная тайна разглашаться не будет. Скорее всего будет направлен запрос о том обращались ли Вы за врачебной помощью и находитесь ли Вы на больничном. Если же будет разглашена информация о вашем диагнозе, то это не законно. Вы же свой больничный и так принесете отдел кадров.

Враче́бная та́йна — медицинское, правовое, социально-этическое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир!

Насчет врачебной тайны:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
5. При оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания

А больничные работодатель вправе проверять, ведь он их оплачивает. Вдруг кто-нибудь фальшивый принесет.