8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли жена претендовать на квартиру в ипотеке, записанную на мать?

Здравствуйте.Я хочу купить квартиру в ипотеку на маму, если я женюсь жена сможет претендовать на нее?

, Иван, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Если договор ипотечного кредитования будет так же заключен на имя Вашей матери и платежи по погашению кредита тоже будет совершать она, несмотря на то кто будет фактически проживать в приобретенной квартире, то эта квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. В случае же оформления права собственности на мать, а договора ипотечного кредитования на Вас и осуществлением оплаты после заключения брака из «семейного бюджета» при расторжении брака Ваша супруга сохранит право на обращение в суд с целью раздела совместно нажитого имущества. А далее на усмотрение суда. Если так взвешенно подходите к вопросу брака, рекомендую рассмотреть вопрос заключения брачного договора.

1
0
1
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если собственником квартиры станет мама, то нет. Но в суде, если жена докажет, что квартира была куплена на совместно нажитые деньги, то может оспорить эту сделку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.04.2017