Если я временно зарегистрирована и не проживала по адресу, обязана ли я оплачивать услуги ЖКХ?

добрый вечер,скажите,пожалуйста,если я временно была зарегистрирована по определенному адресу,один год, и не проживала там ни одного дня,обязана ли я оплачивать коммунальные услуги? спасибо.

, Марина, г. Москва

Да, за этот год вам необходимо внести вашу долю оплаты коммунальных услуг.

Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.02.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
Потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;