Могу ли я использовать патентную систему налогообложения для продажи своего ПО через сайт?

Добрый день, я разработал программу для ЭВМ, продаю ее через свой сайт. Пользователь заходит, платит и скачивает ее. Могу ли я использовать патентную систему налогообложения? Как разработка программ для ЭВМ?

, Денис, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Пользователь заходит, платит и скачивает ее. Могу ли я использовать патентную систему налогообложения? Как разработка программ для ЭВМ?

Нет. Не можете. Вы занимаетесь тем, что продаете лицензии на свои программы на основании лицензионного договора.

А на патент может переводится деятельность по договору авторского заказа. Это такой договор, когда заказчик заказывает вам программу и вы специально для него ее пишите. То есть как бы вы не продаете права на программу, а оказываете услуги по ее написанию.

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Так что к данному виду деятельности можете применять УСН 6% или 15%.

Денис
Клиент, г. Краснодар

логика рвется. Один раз написать продать ПСН, два и более раза уже не ПСН

Один раз написать продать ПСН, два и более раза уже не ПСН
Денис

Здесь не от количества раз зависит. А от того пишите вы сами программу или под заказ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

в Вашем же случае

я разработал программу для ЭВМ, продаю ее через свой сайт.
Денис

Вы продаете самостоятельно разработанную программу, а не выполняете услугу или работу по заказу, поэтому нет — ПСН Вы применять не вправе.

Один раз написать продать ПСН, два и более раза уже не ПСН
Денис

на ПСН Вы не продаете, а оказываете услугу или работу и права собственности принадлежат не Вам, а заказчику, который в дальнейшем и может реализовывать программу. у Вас же только авторское право сохраняется, за которое Вы можете получать вознаграждения за использование.

А какой договор нужен если я буду дорабатывать программу? тоже авторский заказ?
Денис

можно заключить договор оказания услуг или подряда

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я использовать патентную систему налогообложения? Как разработка программ для ЭВМ?
Денис

Денис, здравствуйте. Вы не занимаетесь разработкой программ. Вы разработали сами одну программу и продаете ее сторонним лицам. Этот вид предпринимательской деятельности не подпадает под ПСН. Вот если бы Вы каждый раз по заказу клиента разрабатывали программу, тогда это был бы надлежащий вид деятельности для ПСН. В Вашем случае наиболее подходящий вид это УСН 6% от дохода.

Денис
Клиент, г. Краснодар

а почему каждый раз когда продаю нельзя признать, что это самостоятельная разработка?

Денис

Потому, что Вы не делали данную разработку на заказ, у Вас не было технического задания, отсутствует договор авторского заказа т.е. нет условий, которые могли бы указывать на то, что все это не одна и та же программа, а каждый раз разная.

Даже если предположить, что Вы к примеру разрабатываете программы на заказ и еще и продаете их или другие готовые программы иным лицам, то все равно только первый вид деятельности шел бы под ПСН, а другой — под УСН.