Могу ли я не проходить медкомиссию, если у меня есть действующая отсрочка?

Доброго времени суток, являюсь студентом бакалавра 4 курса, в данный момент пишу диплом, дата окончания обучения - 30 июня, имею отсрочку. Получил повестку в военкомат на уточнение данных. Сегодня мне поступил звонок из военкомата с напоминанием о том, что завтра я должен явиться на медкомиссию.

Вправе ли я не проходить медкомиссию, т.к у меня есть действующая отсрочка? Законны ли в данном случае действия работников военкомата?

, Булат, г. Казань

Здравствуйте, Булат!

Вы спрашиваете:"Вправе ли я не проходить медкомиссию, т.к у меня есть действующая отсрочка? Законны ли в данном случае действия работников военкомата?"

Прохождение медицинской комиссии не есть призыв на воинскую службу, потому требование военного комиссариата надо считать правомерным. Военный комиссариат ко времени призыва готовит план и списки лиц, подлежащих призыву, и потому им надо знать, пригоден тот или иной призывник по состоянию здоровья к призыву.