Дает ли биржа труда справки для работодателей,если тебя сократили?

Добрый день, меня сокращают на работе, чтобы получить от работодателя деньги за 3 месяц буду вставать на биржу труда. Что будет если я один раз пропущу отметку на бирже? Хочу уехать по делам больше чем на две недели без уважительной причины. Выдаст ли мне биржа потом справку для работодателя для получения третьего оклада?

, анна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо в двухнедельный срок обратиться в службу занятоти.

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса рФ

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.