Могу ли я восстановиться на работе после расторжения договора, если узнала, что беременная?

Добрый день! Могу ли я восстановиться на работе, если трудовой договор со мной был расторгнут по ст.77 ч.1 ст.9. Договор расторгнут, произведены соответствующие выплаты (окончательный расчет, компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация за 2 недели по сред.мес.з/пл). После расторжения я узнаю, что беременна, официальная справка будет дана после УЗИ (10.04.2017). Срок примерно 7-8 недель. Могу ли я восстановиться на работе, даже если на мое место уже взят новый сотрудник????

, Любовь, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете: "Могу ли я восстановиться на работе после расторжения договора, если узнала, что беременная?"

Принудить работодателя восстановить Вас на прежней работе нет законных оснований, поскольку Вы уволились в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем и Вам выплачены все предусмотренные в подобных случаях компенсации. В Вашем случае нет вины работодателя, поскольку ему не было известно о Вашей беременности.

Обратитесь к работодателю и согласитесь с переводом в другую местность, возможно, он согласится вновь принять Вас на работу. Однако, если скажете ему о своей беременности, может найти причину отказать.