Как отказаться от оплаты коммунальных услуг в новостройке, если в квартире никто не живет?

Дом построен в 2011.Сдан и заселен.Акт приема передач полученно в мае 2014.Начисление пошли дек 2015.Мы не живем там, отделки даже нет.Приходят квитанции, в них написанно что проживаюших 0.Просила отключить отопление.Сказали не могут.За мес выходит 6000.Папа оплатил до нояб 2016.В январе пришла платежка на 7.500.5000за отопление и 2.500 управленчиские услуги.Могу ли я через суд вернуть деньги и отказаться от услуг которыми не пользуюсь?

, наталья, г. Краснодар
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Наталья, собственник имущества несет бремя содержания имущества.

С момента подписания Вами акта приема-передачи у вас возникла обязанность на основании подп.6 п.2 ст.153 ЖК РФ. Факт не проживания не снимает с вас обязанности по оплате услуг, которые начисляются «по умолчанию».

Статья 155. ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.