Добрый день!
В Вашем случае, отношения по признанию малоимущими регулируются Законом Нижегородской области « о порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма" №181-З от 16.11.05 г.
Чтобы Вас признали малоимущими необходимо подать заявление в местные органы самоуправления (место обращения зависит от района города,где Вы проживаете-ссылка на регламент ниже) о признании малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда. Заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.
С заявлением представляются:
- документы, подтверждающие состав семьи заявителя (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи: свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи), а также их копии;
- справка о зарегистрированных лицах и лицах, снятых с регистрационного учета, но сохранивших право пользования жилым помещением, выдаваемая соответствующей организацией (жилищно-эксплуатационной организацией, жилищным или жилищно-строительным кооперативом и др.); для проживающих в жилом доме или его части - выписка из домовой книги;
- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и др.), а также их копии;
- справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии недвижимого имущества на праве собственности, представляемая заявителем и каждым членом его семьи;
- справки, подтверждающие получение в расчетном периоде доходов, учитываемых в целях признания граждан малоимущими в соответствии со статьей 7 настоящего Закона (для предпринимателей - налоговая декларация с отметкой налогового органа о принятии), представляемые заявителем и каждым членом его семьи;
- выписка из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий место работы дееспособных заявителя и членов его семьи, а также их копии;
- документы органа технической инвентаризации либо налогового органа, подтверждающие инвентаризационную стоимость принадлежащего заявителю и членам его семьи недвижимого имущества;
- копии технических паспортов транспортных средств, принадлежащих заявителю и членам его семьи.
А вот как будет производится расчет (ст.5 Закона):
Гражданин и члены его семьи признаются малоимущими при условии, когда
(Д x n - К x ПМ) x 10 + Си < n x Ц x Н, где:
Д - доход, приходящийся на каждого члена семьи, рассчитанный в порядке, установленном настоящим Законом;
n - количество членов семьи;
10 - количество лет накоплений денежных средств на приобретение жилого помещения;
К - установленный нормативным правовым актом органа местного самоуправления коэффициент к сумме величин прожиточных минимумов членов семьи;
ПМ - сумма величин прожиточных минимумов членов семьи за год, предшествующий месяцу подачи заявления, с учетом коэффициентов, разработанных с учетом особенностей социально-экономического положения населения в муниципальном образовании по социально-демографическим группам;
Си - стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, рассчитанная в порядке, установленном настоящим Законом;
Ц - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, соответствующей средним условиям муниципального образования в части состояния жилого помещения и обеспеченности коммунальными услугами;
Н - норма предоставления жилого помещения по договору социального найма.
Более подробная информация о том, как именно будут рассчитывать доходы и пр. находится в прикрепленном к ответу файле.
Также ссылка на регламент на прием заявлений и постановку на учет http://www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/depdoc87757.html где указаны адреса, сроки, время приема специалистов по районам города пр.
Вы говорите учетная норма в г.Н.Новгороде на чел. составляет 13 метров,но если 40/5 будет 8.Так почему мы не попадаем?И если я не прописана в этой кв-ре,а у родителей,та площадь тоже будет засчитана?Там кв-ра приватизирована на родителей,я только прописана.