Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расширение площади.Постановка на учет.

Здравствуйте!Кв-ра не приватизированная,40.90 кв.м,прописано 5 чел.:муж,дочь(4 года),сестра мужа,мама мужа и бабушка.Муж работает в пожарной части,участник боевых действий в Чечне.Есть ли возможность постановки на очередь на расширение площади?Какие нужны документы?На очередь ставят только малоимущих граждан?Какой должен быть доход?Есть ли вообще хоть какие то льготы на получение жилья участникам боевых действий?Спасибо!!!

05 Сентября 2012, 17:31, вопрос №15961 Татьяна, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Cт. 51 Жилищного кодекса РФ определены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (учетная норма определяется органом местного самоуправления);

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    В Вашем случае, Вы можете встать на учет в качестве нуждающихся на основании п.2 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса Рф.

    Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию по месту своего жительства с соответствующим заявлением, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие право встать на учет в качестве нуждающихся.

    Администрация обязана принять решение о постановке на учет либо об отказе не позднее 30 дней, о чес выноситься соответствующее постановление.

    05 Сентября 2012, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению участники БД не относятся к категории граждан, обеспечиваемых жилыми помещениями за счет бюджета. Поэтому у Вас есть только один шанс на получение бесплатного жилья - это быть признанными малоимущими, поскольку законодательство говорит об обязательном обеспечении социальным жильем малоимущих и иных категорий граждан (судьи, военнослужащие,итп.) Если у вас нет специального статуса, то посоветую только обратиться в администрацию с заявлением о признании малоимущими и постановке на жилищный учет.

    Учетная норма в Вашем городе составляет 13 метров (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА ОТ 16 МАРТА 2005 Г. N 14 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ"), поэтому под норму Вы попадаете. Остается вопрос признания малоимущими.

    Порядок признания малоимущими сложен и не зависит от величины какого либо дохода, там во внимание принимается много факторов (наличие недвижимости, автомобилей итп).

    05 Сентября 2012, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы говорите учетная норма в г.Н.Новгороде на чел. составляет 13 метров,но если 40/5 будет 8.Так почему мы не попадаем?И если я не прописана в этой кв-ре,а у родителей,та площадь тоже будет засчитана?Там кв-ра приватизирована на родителей,я только прописана.

    08 Сентября 2012, 17:49
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    С принятием нового ЖК РФ право на получение квартиры от государства осталось только у малоимущих граждан. В каждом регионе требования к малоимущим гражданам разные. Обратитесь в городской отдел соц. защиты и Вам объяснят условия признания малоимущими в вашем регионе.
    Реальнее всего - это кабальная ипотека или приобретения жилья под мат капитал. Другого варианта нет. "Родина у нас хорошая, а вот с государством что-то не так".

    06 Сентября 2012, 03:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!


    В Вашем случае, отношения по признанию малоимущими регулируются Законом Нижегородской области « о порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма" №181-З от 16.11.05 г.


    Чтобы Вас признали малоимущими необходимо подать заявление в местные органы самоуправления (место обращения зависит от района города,где Вы проживаете-ссылка на регламент ниже) о признании малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда. Заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

    С заявлением представляются:

    - документы, подтверждающие состав семьи заявителя (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи: свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи), а также их копии;

    - справка о зарегистрированных лицах и лицах, снятых с регистрационного учета, но сохранивших право пользования жилым помещением, выдаваемая соответствующей организацией (жилищно-эксплуатационной организацией, жилищным или жилищно-строительным кооперативом и др.); для проживающих в жилом доме или его части - выписка из домовой книги;

    - документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и др.), а также их копии;

    - справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии недвижимого имущества на праве собственности, представляемая заявителем и каждым членом его семьи;

    - справки, подтверждающие получение в расчетном периоде доходов, учитываемых в целях признания граждан малоимущими в соответствии со статьей 7 настоящего Закона (для предпринимателей - налоговая декларация с отметкой налогового органа о принятии), представляемые заявителем и каждым членом его семьи;

    - выписка из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий место работы дееспособных заявителя и членов его семьи, а также их копии;

    - документы органа технической инвентаризации либо налогового органа, подтверждающие инвентаризационную стоимость принадлежащего заявителю и членам его семьи недвижимого имущества;

    - копии технических паспортов транспортных средств, принадлежащих заявителю и членам его семьи.

    А вот как будет производится расчет (ст.5 Закона):

    Гражданин и члены его семьи признаются малоимущими при условии, когда

    (Д x n - К x ПМ) x 10 + Си < n x Ц x Н, где:

    Д - доход, приходящийся на каждого члена семьи, рассчитанный в порядке, установленном настоящим Законом;

    n - количество членов семьи;

    10 - количество лет накоплений денежных средств на приобретение жилого помещения;

    К - установленный нормативным правовым актом органа местного самоуправления коэффициент к сумме величин прожиточных минимумов членов семьи;

    ПМ - сумма величин прожиточных минимумов членов семьи за год, предшествующий месяцу подачи заявления, с учетом коэффициентов, разработанных с учетом особенностей социально-экономического положения населения в муниципальном образовании по социально-демографическим группам;

    Си - стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, рассчитанная в порядке, установленном настоящим Законом;

    Ц - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, соответствующей средним условиям муниципального образования в части состояния жилого помещения и обеспеченности коммунальными услугами;

    Н - норма предоставления жилого помещения по договору социального найма.

    Более подробная информация о том, как именно будут рассчитывать доходы и пр. находится в прикрепленном к ответу файле.

    Также ссылка на регламент на прием заявлений и постановку на учет http://www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/depdoc87757.html где указаны адреса, сроки, время приема специалистов по районам города пр.

    • Закон НО.doc
    06 Сентября 2012, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Продолжение

    Ссылка не работает, в связи с чем, к ответу прикладываю сам регламент, где указаны документы (которые необходимо предоставить для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях), время приема специалистов (их местонахождение) и пр.

    Список документов необходимых для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) решение о признании граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма (для граждан, признанных малоимущими);

    2) документы, подтверждающие отнесение заявителя к категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (для иных категорий граждан, определенных федеральными законами и законами Нижегородской области);

    3) документы, подтверждающие право заявителя быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

    а) документы, подтверждающие состав семьи (паспорта, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи заявителя: свидетельства о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи);

    б) выписка из домовой книги и выписка из финансового лицевого счета;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);

    г) документы о наличии или отсутствии у заявителя и каждого члена его семьи жилых помещений на праве собственности, выданные органами государственной регистрации недвижимого имущества;

    д) документ, подтверждающий несоответствие помещения, в котором проживает заявитель, установленным для жилых помещений требованиям (для граждан, проживающих в таких помещениях);

    е) документы, подтверждающие наличие предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях (при наличии таких оснований).

    • Регламент.doc
    06 Сентября 2012, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats