Законен ли перевод работника на новую должность с понижением зарплаты?

Здравствуйте. Меня переводят на другую должность внутри организации, эта должность предполагает снижение зарплаты. Причина - оптимизация количества подразделений (лабораторий), из двух лабораторий делают одну. Претензий к выполнению должностных обязанностей со стороны администрации не имею. Законно ли это, имею в виду размер зарплаты, а не сам процесс перевода?

, Евгений Репин, г. Уссурийск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу означает изменение сторонами трудового договора его условий. Кроме того, такой перевод допускается только с письменного согласия работника (исключение — случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Работник сам должен согласиться на перевод. Без его согласия никто его никуда не переведет.