8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд установить право собственности на гараж, если обмен был произведен в 1998 году?

Здравствуйте. В 1998 году был произведен обмен гаражами, наш гараж был не приватизирован, а гараж на который поменялись( как стало известно только сейчас) был приватизирова в 1995 году, об этом при обмене было умолчено. В бти числится старый собственник с 1995 года. Из документов на руках справка из кооператива о членстве и об уплате паевого взноса, гаражная книжка со всеми чеками и постановление от главы города, в котором написано что был произведен обмен между тем то и тем то и о принятии в члены кооператива нас, печать. В бти сказали что без договора мена идти только в суд и доказывать там что этот гараж наш. Как быть что делать?

Показать полностью
  • IMG_20170404_102537_854
    .jpg
, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В бти сказали что без договора мена идти только в суд и доказывать там что этот гараж наш. Как быть что делать?
Анна

Статья 234 ГК ГФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

С уважением, Сергей П

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В 1995 г. был собственник Х, а в 1998 году был тот же собственник или другой?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да тот же, он как приватизировал гараж в 1995 году так и он же его обменял на наш гараж в 1998 году

А сейчас право собственности на гараж, который вы отдали, право собственности установлено?

0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Из Вашего вопроса не понятно, договор мены у Вас имеется или нет. В любом случае только в суде Вы сможете признать право собственности на указанный гараж. Необходимо очно обратиться к юристу или адвокату, который ознакомиться с документами и будет представлять Ваши интересы в различных органах, БТИ и т.д., а самое главное в суде. А что говорит прежний собственник. Он не против подписать договор мены задним числом?!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Договора мены нет, есть только какая то непонятная бумага в шапке которой написано постановление главы города

Выложите для ознакомления постановление Главы Администрации. Только данные заштрихуйте. ФИО, адреса и т.д.

0
0
0
0
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в суде право собственности не дается, а подтверждается. В исковом заявление описываете вашу ситуацию, прикладываете все имеющиеся документы подтверждающие ваши права на гараж — постановления, справки из кооператива, документы подтверждающие добросовестное пользование — чеки оплаты и т.д. В крайнем случае если данных документов суду будет не достаточно, можно пойте через приобретательную давность ст. 234 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017