Как через суд установить право собственности на гараж, если обмен был произведен в 1998 году?

Здравствуйте. В 1998 году был произведен обмен гаражами, наш гараж был не приватизирован, а гараж на который поменялись( как стало известно только сейчас) был приватизирова в 1995 году, об этом при обмене было умолчено. В бти числится старый собственник с 1995 года. Из документов на руках справка из кооператива о членстве и об уплате паевого взноса, гаражная книжка со всеми чеками и постановление от главы города, в котором написано что был произведен обмен между тем то и тем то и о принятии в члены кооператива нас, печать. В бти сказали что без договора мена идти только в суд и доказывать там что этот гараж наш. Как быть что делать?

  • IMG_20170404_102537_854
    .jpg
, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В бти сказали что без договора мена идти только в суд и доказывать там что этот гараж наш. Как быть что делать?
Анна

Статья 234 ГК ГФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

С уважением, Сергей П

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В 1995 г. был собственник Х, а в 1998 году был тот же собственник или другой?

Анна
Клиент, г. Москва

Да тот же, он как приватизировал гараж в 1995 году так и он же его обменял на наш гараж в 1998 году

А сейчас право собственности на гараж, который вы отдали, право собственности установлено?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Из Вашего вопроса не понятно, договор мены у Вас имеется или нет. В любом случае только в суде Вы сможете признать право собственности на указанный гараж. Необходимо очно обратиться к юристу или адвокату, который ознакомиться с документами и будет представлять Ваши интересы в различных органах, БТИ и т.д., а самое главное в суде. А что говорит прежний собственник. Он не против подписать договор мены задним числом?!

Анна
Клиент, г. Москва

Договора мены нет, есть только какая то непонятная бумага в шапке которой написано постановление главы города

Выложите для ознакомления постановление Главы Администрации. Только данные заштрихуйте. ФИО, адреса и т.д.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в суде право собственности не дается, а подтверждается. В исковом заявление описываете вашу ситуацию, прикладываете все имеющиеся документы подтверждающие ваши права на гараж — постановления, справки из кооператива, документы подтверждающие добросовестное пользование — чеки оплаты и т.д. В крайнем случае если данных документов суду будет не достаточно, можно пойте через приобретательную давность ст. 234 ГК РФ.