Могут ли забрать в армию с целым набором заболеваний?

Здравствуйте! Моему сыну 18 лет. Он еще учится в 11 классе. Знаю, что отсрочка от армии у него будет до тех пор, пока он учится в школе, и при поступлении в ВУЗ. В настоящий момент его вызывают в военкомат на прохождение медицинского освидетельствования. Мы с детства стоим на "Д" учете у кардиолога, неврога и окулиста. 2 раза в год проходим плановое обследование, 1 раз в год по показаниям плановое стационарное обследование. Диагноз: ВСД по ваготаническому типу. Кардиалгия. Цефалгия. Дисфункция синусового узла (брадикардия). Синдром артериальной гипертензии. Аномальная хорда в левом желудочке. Пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации. Сопутствующий: Фоновая ринопатия. Гиперметропия слабой степени. Хронический тонзилит компенсирующая форма. нарушение осанки. Вопрос: Можно ли служить в армии с таким набором заболеваний? Дело в том, что сын очень хочет служить, но кардиолог предупредила о возможных ухудшениях при физической нагрузке в армии. Я очень беспокоюсь за его здоровье. Спасибо.

, Айжан, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Диагноз: ВСД по ваготаническому типу. Кардиалгия. Цефалгия. Дисфункция синусового узла (брадикардия). Синдром артериальной гипертензии. Аномальная хорда в левом желудочке. Пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации. Сопутствующий: Фоновая ринопатия. Гиперметропия слабой степени. Хронический тонзилит компенсирующая форма. нарушение осанки. Вопрос: Можно ли служить в армии с таким набором заболеваний? Дело в том, что сын очень хочет служить, но кардиолог предупредила о возможных ухудшениях при физической нагрузке в армии. Я очень беспокоюсь за его здоровье. Спасибо.
Айжан

Здравствуйте

вам только врач скажет годны вы к службе или нет — сверяться надо с положением о военно врачебной экспертизе

можете даже сами пройти обследование хоть платно хоть бесплатно, именно чтобы врачи по этому документу вас осматривали (платно это проще сделать конечно).

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

"… но кардиолог предупредила о возможных ухудшениях при физической нагрузке в армии. Я очень беспокоюсь за его здоровье" — и правильно делаете! военком за его здоровье переживать не будет!

с таким букетом заболеваний в армии будут большие проблемы — его хватит до первого марш-броска на 10-15 км, но может и не дойти до конца, сердце не выдержит, а ему такое нужно?

В армии должны быть здоровые ребята, потому как все физические занятия и прочие мероприятия по боевой подготовке и вообще просто жизни в армии, рассчитаны на здоровых людей!

И при этом приходят здоровые, а увольняются далеко не здоровые — не зря в армии на пенсию уходят в 45 лет с подорванным основательно здоровьем, хотя приходили служить очень здоровыми!