Каковы нюансы при административном правонарушении по статьям 20 и 25 КоАП?

Участковым был составлен протокол по ст.20.25 ,гражданин на которого был составлен протокол отказался подписывать(причина не известна ),участковый ушел искать понятых,имеет ли право участковый подписывать протокол без обвиняемого,который в глаза не видел понятых, а так же будут ли они вызваны на суд?имеет право полиция выносить на месте вердикт о штрафе по ст.20.21,без судебного решения?с какого дня отчитывать дни на оплату штрафа ,с того когда был пойман гражданин и составлен протокол или есть что то еще?

СПАСИБО.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. В принципе понятые должны присутствовать при отказе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от подписи в протоколе.

Согласно ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ именно Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ.

В качестве свидетелей понятых могут вызвать только по письменному ходатайству
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Лицо, рассматривающее дело может и отказать в удовлетворении
ходатайства.

Срок уплаты штрафа начинает течь после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пож-та еще,кем выносится постановление по ст.20.21(поймали около дома пьяным) ,участковый доказывает что полиция составляет протокол и постановление на оплату штрафа так ли это? и с этого дня идет отчет срока +10 на обжалование или конечное решение за судом и только после решения суда оплачивается штраф?

Постановление по делу об административном правонарушении выносит начальник отдела полиции. С момента получения или вручения копии постановления начинает течь срок в 10 суток. Если за это время постановление не обжалуется, то по окончании срока оно вступает в законную силу. Если же постановление обжалуется, то в законную силу оно вступит (если его не отменят) по вынесению решения вышестоящим должностным лицом или судом.