8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы нюансы при административном правонарушении по статьям 20 и 25 КоАП?

Участковым был составлен протокол по ст.20.25 ,гражданин на которого был составлен протокол отказался подписывать(причина не известна ),участковый ушел искать понятых,имеет ли право участковый подписывать протокол без обвиняемого,который в глаза не видел понятых, а так же будут ли они вызваны на суд?имеет право полиция выносить на месте вердикт о штрафе по ст.20.21,без судебного решения?с какого дня отчитывать дни на оплату штрафа ,с того когда был пойман гражданин и составлен протокол или есть что то еще?

СПАСИБО.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Елена. В принципе понятые должны присутствовать при отказе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от подписи в протоколе.

Согласно ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ именно Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ.

В качестве свидетелей понятых могут вызвать только по письменному ходатайству
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Лицо, рассматривающее дело может и отказать в удовлетворении
ходатайства.

Срок уплаты штрафа начинает течь после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пож-та еще,кем выносится постановление по ст.20.21(поймали около дома пьяным) ,участковый доказывает что полиция составляет протокол и постановление на оплату штрафа так ли это? и с этого дня идет отчет срока +10 на обжалование или конечное решение за судом и только после решения суда оплачивается штраф?

Постановление по делу об административном правонарушении выносит начальник отдела полиции. С момента получения или вручения копии постановления начинает течь срок в 10 суток. Если за это время постановление не обжалуется, то по окончании срока оно вступает в законную силу. Если же постановление обжалуется, то в законную силу оно вступит (если его не отменят) по вынесению решения вышестоящим должностным лицом или судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017