8 499 938-65-20

Можно ли в суде просить размер неустойки по 395, а не по договорной?

Здравствуйте!

В договоре предусмотрен такой размер неустойки, что если считать ее по 395, она будет в ДВА раза выше.

Можно суд просить по 395, а не по договорной? На что сослаться?

, Вероника, г. Москва

Важна также дата заключения договора. Судебная практика исходит из того, что по договорам, заключенным до 01 июня 2015 года истец имеет право выбора предъявления договорной неустойки или процентов на основании ст. 395 ГК РФ.

Поскольку согласно п. 83 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» положения Гражданского кодекса Российской Федерации в измененной Законом N 42-ФЗ редакции, например, статья 317.1 ГК РФ, не применяются к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления его в силу (до 1 июня 2015 года). При рассмотрении споров из названных договоров следует руководствоваться ранее действовавшей редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом сложившейся практики ее применения (пункт 2 статьи 4, абзац второй пункта 4 статьи 421, пункт 2 статьи 422 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?
Подскажите пожалуйста, как поступить: Являюсь гражданином РК, имею в РФ ВНЖ и Свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников. Хочу оформить свой автомобиль с освобождением от коммерческого утильсбора. Программа на ЛО, зарегистрирован в ЛО, трудоустроен в Питере. Будет ли считаться нарушением условий госпрограммы то, что я работаю в Питере? Как оформить авто, не налипнув на утильсбор? Можно ли оформить авто, но гражданство при этом не получать?
, вопрос №4968616, Евгений, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, можно ли работать преподавателем в высшем учебном заведении (не в школе или не в колледже), если 3 года назад был осужден условно по ст.134 ч.1?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли работать преподавателем в высшем учебном заведении (не в школе или не в колледже), если 3 года назад был осужден условно по ст.134 ч.1? 1,5 года назад судимость была погашена.
, вопрос №4961850, Александра, г. Тверь
Можно ли просить суд а решении указать границы всех участков?
Добрый вечер. Сосед решил уточнить свои границы на земельном участке и сделать их как установлен забор, мы являемся одним из ответчиков, по факту нет наложения. Была проведена судебная экспертиза в ней указаны новые границы участков истца и ответчиков. Можно ли нам как ответчикам не возражать против удовлетворения и просить суд при принятии решения указать в нем границы всех участков как указано в экспертизе? если можно, то что нужно сказать?
, вопрос №4958569, Мария, г. Екатеринбург
Здравствуйте, хотела бы узнать, хочу отписать долю в квартире на родственников, можно ли это сделать с долгом если они не против?
Здравствуйте, хотела бы узнать, хочу отписать долю в квартире на родственников, можно ли это сделать с долгом если они не против? И что для этого нужно.
, вопрос №4955471, Настя, г. Москва
Можно ли так сделать или эту сделку могут не разрешить?
Здравствуйте, такой вопрос. У меня есть доли в доме и у моего брата, я хотела бы выкупить долю его за мат капитал, тогда весь дом будет мой. Можно ли так сделать или эту сделку могут не разрешить? Если можно, то как потом выделять доли моим детям и мужу
, вопрос №4954057, Алма, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017