8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с продавца деньги за подарочный сертификат?

Здравствуйте.

Приобрел подарочный сертификат на пошив сапог. В процессе взаимодействия с мастерской, выявились непрофессионализм, халатность, хамство и попытки обмана со стороны менеджеров.

Вопрос: существует ли законный способ возврата денег в этом случае? Двухнедельный срок стандартного возврата давно прошел. Чеков или чего-то ещё не давали, оплата была произведена с моей банковской карты на карту менеджера. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Вот если бы не оплата на карту менеджера, Вы могли бы отказаться от покупки услуги (сертификат ведь на услуги был) на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, то, что оплата исполнителю не производилась, а было простое перечисление денежных средств физ.лицу, возникнет проблема с возвратом денежных средств.

Я бы порекомендовала Вам все-таки обратиться с письменным заявлением о расторжении договора на оказание услуг и возврате денежных средств, в котором пригрозить, что если деньги не будут возвращены, Вы будете вынуждены обратиться в банк для возврата денежных средств как ошибочно перечисленных (Вы вправе это сделать).

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александра, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, есть ли фиксированный срок, в течение которого я могу обратиться в банк для возврата средств как ошибочно уплаченных? Или это дело каждого банка и стоит уточнить там?

Нет, срок не установлен. Более того, если лицо, которому Вы перечислили деньги откажется их вернуть, Вы можете на основании ст. 1102 ГК РФ взыскать ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами, кроме основной суммы долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Киров подошел к продавцу торговой точки и схватив его левой
Киров подошел к продавцу торговой точки и, схватив его левой рукой за горло, приставил правой рукой к горлу кухонный нож, который принес с собой из дома. Он потребовал, чтобы продавец вернул ему 10 тысяч рублей за ранее проданную дубленку ненадлежащего качества. Продавец, восприняв угрозу реально, передал Кирову деньги. Квалифицируйте действия Кирова.
, вопрос №4062898, Тимур, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте хочу узнать забирают ли сертификат на материнский
Здравствуйте, хочу узнать, забирают ли сертификат на материнский капитал, после того как истратил его на квартиру или тому подобное?
, вопрос №4062371, Евгения, г. Глазов
Все
Здравствуйте у меня вопрос есть такой Я приобрел подарочную
Здравствуйте, у меня вопрос есть такой. Я приобрел подарочную карту в магазине «СТОКМАНН», однако она не использовалась. Я хочу сделать возврат, есть чек и т.д., но в магазине отказались делать возврат, почему? На упаковке тоже написано, что карту нельзя обналичить и тд. Хотя у них в каждом чеке с обратной стороны написано что в течении месяца можно сделать возврат)
, вопрос №4062141, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017