Неустойка считается за недоставленный товар, или по всей стоимости договора?

Добрый день.

У меня вопрос из двух частей:

Заказал в магазине кафель и затирку к нему, 100% предоплата. В договоре прописаны сроки поставки - для кафеля 14 дней, для всех остальных товаров 50 дней.

Какой срок получается в итоге? 14 дней, или 50 дней?

Доставили только часть товара. Неустойка считается только за недоставленный товар, или по всей стоимости договора?

, Вадим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим! Срок поставки так и будет считаться отдельно, он не суммируется. То есть просрочка поставки кафеля возникнет на 15 день с момента оплаты, просрочка поставки остальных материалов — на 51.

Согласно ч. 3ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, неустойку нужно рассчитывать от суммы предварительной оплаты за не поставленный вовремя товар.