Обязана ли я оплачивать пени за срок, в течение которого деньги перечисляют из банка на счет УФМС?

Здравствуйте. Заплатила налог и пеню (земельный), однако в личном кабинете налогоплательщика долг не исчезает. Объяснили это временем "денег в пути". Обязана ли я платить пеню за это "время в пути" или налог будет полностью вместе с пеней ликвидирован во время поступления денежных средств на счет Налоговой инспекции?

, Евгения, г. Красноярск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1.1) с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства; ст. 45 НК РФ

Т.е. за то время, пока деньги «в пути», Вы налог платить не обязаны.