Какие меры можно предпринять, если банк завышает проценты обслуживания кредитной карты?

Дд. Ситуация такая: банк выдал кредитную карту, бесплатное оформление, за снятие наличных процент 1,9 от суммы снятия...., но при первой покупке по безналу, была удержана сумма 3000р, сказали мол за оформление карты, а в договоре написано по 100% льготе БЕСПЛАТНО...затем при снятии наличных была удержана комиссия в 4,9% а в договоре 1,9% плюс 100р, в любом банкомате...???как быть и что делать??

, Светлана, г. Белогорск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В Вашем случае вероятнее всего, Банк в соответствии с условиями кредитного договора имеет право на изменение условий в одностороннем порядке. В таком случае:

В соответствии со статьей 310 ГК РФ, а также частью 2 статьи 29 Закона о банках процентные ставки по кредитам, а также срок кредитования могут быть изменены банком в одностороннем порядке в случае, если это предусмотрено договором с заемщиком. Однако данные положения не означают, что сторона договора, уведомленная об изменении условий договора и не согласная с такими изменениями, не может доказать, что одностороннее изменение договорных условий нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон договора, противоречит устоявшимся деловым обыкновениям либо иным образом нарушает основополагающие частноправовые принципы разумности и добросовестности.
В связи с изложенным рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании для правовой оценки условий заключенного договора с Банком, и определения последующих действий для защиты Ваших законных прав и интересов.