Как отказаться от подписания контракта на военную службу под давлением?

Здравствуйте. Сына забирают в армию по призыву на срочную службу, 18 лет. Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять уже сейчас от подписания контракта, если в дороге или в части на него будут оказывать давление подписать контракт на СВО. (Может нам записать видио или письменное заявление что он против контракта на СВО? Будет ли это потом считаться действительным в суде в случае если все таки он подпишет контракт под давлением?)
, Елена, г. Орск

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!