Насколько обоснованно промаркировали печень трески?
Недавно я купил в гипермаркете печень трески, ГОСТ 13272-2009, масса нетто 230 гр.
Когда пришёл домой и внимательно обнаружил, что товар, проданный продавцом недостоверной информацией, а именно, что согласно ГОСТа 13272-2009 недопустимо указывать ”предельно допустимое отклонение массы нетто -4%/ +8%”.
Написал претензию в адрес гипермаркета о возврате денежных средств, а продавец отказывается удовлетворить и считает, что с их стороны нарушений нет.
Продавец в письме пишет, что ГОСТ 11771-93 п. 1.1. "упаковки и маркировка продукции в металлической таре", согласно которого "предельные отклонения массы нетто для каждой отдельно взятой банки от указанной этикетке литографии не должны быть более: от - 4% до + 8,5%" - для банок массой нетто 350 гр. включительно.
Ранее я уже обращался в Роспотребнадзор по Мурманской области с жалобой в отношении изготовителя. В отношении изготовителя оштрафовали согласно по ст. 14. 7 КоАП РФ.
Так кто прав?
- IMG_20170402_214859.jpg
- IMG_20170402_215041.jpg
А как же Роспотребнадзор оштрафовал за обман потребителей?
Лев, Вы можете приложить постановление Роспотребнадзора?