Уголовная ответственность за содержание интернет-контента порнографических материалов

Если группа было создана до принятия закона об уголовной ответственности за содержания порнаграфических материалов и с появлением новго закона, туда просто перестали загружать подобные материалы, но при этом оставили все материалы которые были загружены до принятия закона об уголовной ответственности за это.

И можно ли как-то содержать подобную группы не попадая под 242 статью ук. РФ.

, John, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И можно ли как-то содержать подобную группы не попадая под 242 статью ук. РФ.

Нет нельзя, дата загрузки в данном случае не важна. Квалифицирующие признаки: распространение, рекламирование (оно и сейчас осуществляется не правда ли?) и т.п. неважно, что вы их загрузили в тот момент, когда деяние не было криминализировано, в настоящий момент состав имеется и ст. 10 — обратная сила уголовного закона в данном случае работать не будет.

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

По признаку «изготовления» вы только не попадаете под ответственность. Законно таки группы содержать не получится. Приговоров достаточно имеется.