Могу ли я лично использовать программный код, написанный мною на работе?

Здравствуйте.

Я работаю в компании программистом на постоянной основе. В договоре ничего не сказано о том, имею ли я право использовать фрагменты программного кода, написанного мной, за пределами компании. Имею ли я на это право?

Несколько уточнений:

- Речь идёт именно о таком коде, который целиком написал лично я, не в соавторстве с другими сотрудниками.

- Он не раскрывает никакие ноу-хау компании и является скорее решением общих задач, с которыми я впервые столкнулся в рамках рабочих задач и поэтому сделал в рабочее время, но в то же время он может равно пригодиться и в сторонних проектах.

- Я не намерен составлять конкуренцию компании-работодателю или продавать код её конкурентам, однако я намереваюсь выложить весь код или его часть в open source, то есть теоретически и конкуренты компании смогут его найти использовать. Не знаю, влияет ли это на ситуацию. Повторюсь, каких-либо ноу-хау, специфичных для отрасли, в нём нет.

- Все упоминания компании или её продуктов в коде, естественно, будут изменены перед публикацией.

- Заниматься всем этим я, естественно, буду в своё личное время.

С моральной точки зрения у меня всё в порядке. По-человечески претензий ко мне моё начальство иметь не будет. Меня больше интересует, например, не окажется ли спустя годы, что такое происхождение кода не позволит мне распоряжаться опубликованным кодом и произвольно передавать права на него opensource-проектам. То есть, волнует не столько потенциальный конфликт с начальством, сколько потенциальная бесполезность всей затеи, если я о чём-то не позабочусь заранее.

В общем, законно ли всё это? А если нет, то что мне необходимо сделать, чтобы всё-таки скопировать код к себе, и это считалось юридически чистым поступком?

Поскольку трудовой договор, по моим сугубо дилетантским ощущениям, содержит чуть больше ахинеи, чем типовые договоры, я на всякий случай прикладываю его к вопросу — вдруг здесь конкретные формулировки всё меняют.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В договоре ничего не сказано о том, имею ли я право использовать фрагменты программного кода, написанного мной, за пределами компании. Имею ли я на это право?
Максим

Здравствуйте

проблема может быть если допустим компания (до вашего увольнения или после него) захочет продавать этот продукт где либо а денег вам за это платить не будет

дело в том что если это создано НЕ по заданию работодателя то этот объект отдельно принадлежит вам и только вам

а значит за его использование вы можете просить денег отдельно

и поэтому сделал в рабочее время,
Максим

так вы пишите что сделали это вне работы или все таки в рабочее время? это очень важно

есть понятие служебного произведения

договор на этот предмет посмотрю сейчас

гк

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

не окажется ли спустя годы, что такое происхождение кода не позволит мне распоряжаться опубликованным кодом и произвольно передавать права на него opensource-проектам.
Максим

если не было каких то соглашений о передаче кода кому либо (исключительное право) — то не окажется, но может встать вопрос как раз со служебным произведением

п. 3.2.13 — у вас идет о передаче кодов, исходников работодателю- но на самом деле не понятно созданных по заданию работодателя или нет- то есть под служебное произведение подвести не так просто — нет формулировок ст 1295 гк

п. 9.6 — как раз о служебных произведениях- и там ключевая фраза — объекты созданные по заданию работодателя

что касается самого договора- он у вас о дистанционной работе — поэтому тут важно не за приделами компании то что создано ( у вас все создано за ее приделами).а время создания

впрочем — если не было письменного задания от работодателя- создать именно этот код- время его создания они врятли докажут раз все есть только на вашем компьютере дома

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

На самом деле договор немного не соответствует действительности, работаю я на территории компании, только несколько раз на время переводился на удалёнку.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Ваш программный кода, судя по представленной Вами информации, на мой взгляд, является исключительно Вашим произведением.

ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Однако Вам стоит зарегистрировать факт Вашего авторства

ГК РФ Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Подобные действия уберегут Вас от негативных последствий в будущем.

Теоретически Ваш работодатель может попытаться получить какие-либо права на данный продукт, но на мой взгляд судебная перспектива данного дела (в случае отсутствия доказательств, что программный код был создан по заданию работодателя) только в Вашу пользу, поскольку даже доказать, что продукт был создан в рабочее время (если только в самом коде нет указаний на время когда он был создан) представляется маловозможным.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с пунктом 9.6 приложенного Вами договора исключительные права на произведения и программы ЭВМ, созданные Вами в процессе выполнения трудовых обязанностей, принадлежат работодателю.

Поэтому, если Вы хотите использовать именно те программы, которые создавали в процессе выполнения трудовых обязанностей, то это возможно при одном из двух вариантов:

  1. Изменить п.9.6 Трудового договора
  2. Или использовать абзац 2 п.2 статьи 1295 ГК РФ (приведен выше Владимиром Балашовым)

Тут ключевым является тот момент, код Вы создавали в процессе выполнения трудовых обязанностей или нет?

Если да, то это служебное произведение, и исключительные права принадлежат работодателю.

Если нет, то это уже не служебное произведение, и исключительные права принадлежат Вам.

С Уважением, Олег Рябинин.

— Он не раскрывает никакие ноу-хау компании и является скорее решением общих задач, с которыми я впервые столкнулся в рамках рабочих задач и поэтому сделал в рабочее время, но в то же время он может равно пригодиться и в сторонних проектах.
Максим

Максим, я специально шрифтом выделил цитату из текста Вашего вопроса, чтобы показать, что Вы все-таки писали код «в рамках рабочих задач». То есть согласно этой формулировке — это именно служебное произведение, исключительные права на которое принадлежат работодателю. Думаю, что работодатель это сможет доказать при необходимости (например, представив переписку по электронной почте). Поэтому, если сейчас работодатель не против, то поменяйте п.9.6 Трудового договора.

Данные положения по авторскому вознаграждению не нашли отражения в вашем трудовом договоре
Савиных Дмитрий

Не соглашусь с Дмитрием Савиных, поскольку данные положения отражены в п.9.7 трудового договора:

Вознаграждение Работника за создание служебных объектов интеллектуальной деятельности включено в должностной оклад, предусмотренный пунктом 6.1 настоящего Договора.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я работаю в компании программистом на постоянной основе. В договоре ничего не сказано о том, имею ли я право использовать фрагменты программного кода, написанного мной, за пределами компании. Имею ли я на это право?
Максим

Максим, добрый вечер. Что в Вашем понимании — за «пределами компании»? Вам компания поручала написание этого программного кода или это лично Ваша инициатива? Если Вы делали все сами, у Вас не было служебного задания, Вы нигде за него не расписывались — это результат Вашей интеллектуальной деятельности и Вы никому исключительное право на него не передавали. Поэтому важнейшим является именно вопрос — выполнялся ли код по заданию в рамках Ваших должностных обязанностей или нет.

В общем, законно ли всё это? А если нет, то что мне необходимо сделать, чтобы всё-таки скопировать код к себе, и это считалось юридически чистым поступком?
Максим

Если все так как выше описано — Вы юридически чисты по отношению к компании, в которой Вы работаете.

Хотелось бы обратить внимание на п.1.11.3 договора в котором указано, что задания направляются по электронной почте. То есть если работодатель докажет, что задание на разработку программного кода направлялось Вам на эл.почту и Вы приняли ее в работу, а потом согласно п.1.11.4 отправили обратно работодателю, то в этом случае высока вероятность того, что данный программный код будет расценен как выполненный в рамках служебного задания, а значит является служебным произведением.

Согласно п.3.2.4. в Ваши обязанности вменено написание программного кода для выполнения Техзаданий на усовершенствование программы. Это именно об этом программном коде идет речь?

И ниже также п.3.2.13. тоже явно касается программного кода. Того ли о котором Вы говорите?

Пункты 9.6 и 9.7. явно говорят о том, что все, что Вами выполнено в рамках поручения работодателя есть служебные произведения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому возвращаемся снова к вопросу о том, что в Вашем понимании означает «за пределами компании» с учетом того, что Вы все время и так находитесь за ее пределами, поскольку работаете дистанционно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Существенный момент в указанной вами ситуации это авторское вознаграждение на которое вы можете претендовать при условии использования созданного вами объекта как в рамках служебного задания, так и вне рамок указанного задания. Данные положения по авторскому вознаграждению не нашли отражения в вашем трудовом договоре. Также обезличенно указаны ваши трудовые обязанности по созданию кода, что не позволяет по крайне мере из данного документа понять какую же программу и код вы разрабатываете. Поэтому в указанной вами ситуации вы находитесь в своем праве по распоряжению созданным объектом, при отсутствии иных данных у работодателя, что созданный объект был сделан по его заданию и в рамках трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»
26. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами — физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.
Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.

Ряд моментов, которые используют работодатели при защите своих прав на созданный работниками объект можно извлечь из приложенного решения. Ситуация отличная от вашей, но способ защиты работодателя заслуживает внимания, в том числе использование остального коллектива авторов программы.

rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-izhevska-udmurtskaya-respublika-s/act-470133732/

Максим, я бы на вашем месте перевел все таки в практическую плоскость данный вопрос. Представляет ли то, что вы сделали интерес для работодателя в принципе и готов ли он за это платить отдельно вознаграждение. Если вы понимаете, что работодателю этот вопрос безразличен, то действуете по своему усмотрению. С учетом, что сам работодатель ни как не фиксирует вам задачи в виде ТЗ и письменных указаний, то говорить о том, что все что вы «придумаете» принадлежит работодателю, а вы за это получаете просто оклад, более чем не справедливо и не соответствует закону.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, отдельно не готов, у начальства не тот уровень технической компетенции. Для него тот код, о котором говорю я, это лишь какие-то мои внутренние делишки, которыми я занимаюсь в процессе. Опубликую — ничего против точно не скажет, а скорее всего, и не узнает об этом никогда, хоть специально я прятать и не буду.

Сомнения у меня вызывает просто то, что по факту получается, что время на написание этого кода изначально оплатил работодатель.

С другой стороны, если бы у меня в загашнике заранее лежали подходящие наработки, разработанные в свободное время до устройства в компанию, то я бы не раздумывая применил их в работе и, конечно, не считал бы, что права на них перешли компании. Хм. Тогда, кажется, простой переменой мест слагаемых это превращается в мою нынешнюю ситуацию, и я могу использовать код.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Максим, добрый вечер.

Хотел бы добавить следующее: согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 1295 ГК РФ Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 1295 ГК Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Таким образом, советую Вам учесть приведенные положения закона. Я считаю, что в описанной Вами ситуации и исходя из положений трудового договора программа (исходный код) относится к служебному произведению, поэтому написанный Вами код лично использовать Вы не можете.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Максим! Исходя из представленных Вами данных, написанный Вами код является исполняемым и не тождественен исходному. Поскольку в договоре прописана ваша обязанность передать только исходный код, Вы имеете право зарегистрировать на него свои права в порядке ст. 1262 ГК РФ с учётом положений постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 от 19.06.2006.