Как получить субсидию для военнослужащего, если была приобретена квартира?

Мы с женой приобрели квартиру 37 кв.м, но я служу в вс рф по контракту, как нам правильно поступить, что бы мы смогли получить супсидию на жилье в полном об'еме, без учета этой квартиры.

, Алексей, г. Белогорск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Необходимо чтобы данная квартира не приносила Вам доход, так как сама по себе жилплощадь на размер субсидии не влияет.

ст. 159, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.
Влияет и ОЧЕНЬ существенно

смотря какой субсидии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

данное жилье приобреталось за свой счет?

Если да, то Вам следует продать или подарить ее кому либо из родственников…

В этом случае через 5 лет после этой сделки Вы можете претендовать на полную субсидию.

В противном случае ее метраж будет учтен при определении размера субсдии

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2014 г. N 76
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
Вам доход, так как сама по себе жилплощадь на размер субсидии не влияет.
Носиков Дмитрий

Влияет и ОЧЕНЬ существенно

смотря какой субсидии.
Носиков Дмитрий
супсидию на жилье
Алексей

Она одна

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Предоставление субсидии на приобретение, либо строительство жилья предусмотрено ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Для получения права на получение субсидии военнослужащий вместе с членами своей семьи должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

При решении вопроса о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в любом случае будет учитываться общая площадь жилых помещений, которая принадлежит Вами и членам Вашей семьи на праве собственности, праве социального найма (ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Поэтому при постановке на учет Ваша квартира будет учитываться в любом случае. Неважно на кого она оформлена: на Вас или на Вашу жену. Если на учету ВЫ стоите, то ВЫ должны сообщить о приобретении данной квартиры в отдел, где ВЫ стоите на учете.

Учетная норма в Белогорске составляет 8 кв м общей площади жилого помещения на одного члена семьи (Решение Белогорского городского совета от 30.09.2015 г).

Согласно ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Порядок получения субсидии регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы,признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

То есть военнослужащие могут иметь в собственности квартиру, и в то же время иметь право на получение субсидии за недостающие метры, но не все, а только те, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В Вашем случае Вы признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий быть не можете.

ст. 51 ЖК РФ:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
…2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либособственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Обычно она колеблется в районе 9 кв. метров общей площади на каждого члена семьи.