68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить субсидию для военнослужащего, если была приобретена квартира?

Мы с женой приобрели квартиру 37 кв.м, но я служу в вс рф по контракту, как нам правильно поступить, что бы мы смогли получить супсидию на жилье в полном об'еме, без учета этой квартиры.

02 Апреля 2017, 17:34, вопрос №1594146
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо чтобы данная квартира не приносила Вам доход, так как сама по себе жилплощадь на размер субсидии не влияет.

02 Апреля 2017, 17:41
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
ст. 159, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.
02 Апреля 2017, 17:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Влияет и ОЧЕНЬ существенно

смотря какой субсидии.

02 Апреля 2017, 18:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

если для расчёта размера субсидии на приобретение жилья то да влияет. В таком случае нежелательно чтоб у Вашей семьи были «лишние» метры.

02 Апреля 2017, 18:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Она одна
Феофанов Олег

см. выше, ещё бывают.

02 Апреля 2017, 18:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
НЕ бывает иных субсидий на приобретение жилья.
Феофанов Олег

где в первом посте слово «приобретение»?

02 Апреля 2017, 18:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Вы знаете иные субсидии такого рода для военнослужащих???
Феофанов Олег

см. выше, уже писал

02 Апреля 2017, 18:48
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

данное жилье приобреталось за свой счет?

Если да, то Вам следует продать или подарить ее кому либо из родственников…

В этом случае через 5 лет после этой сделки Вы можете претендовать на полную субсидию.

В противном случае ее метраж будет учтен при определении размера субсдии

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2014 г. N 76
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
02 Апреля 2017, 18:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вам доход, так как сама по себе жилплощадь на размер субсидии не влияет.
Носиков Дмитрий

Влияет и ОЧЕНЬ существенно

02 Апреля 2017, 18:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
смотря какой субсидии.
Носиков Дмитрий
супсидию на жилье
Алексей

Она одна

02 Апреля 2017, 18:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
см. выше, ещё бывают.
Носиков Дмитрий

НЕ бывает иных субсидий на приобретение жилья.

02 Апреля 2017, 18:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
где в первом посте слово «приобретение»
Носиков Дмитрий
супсидию на жилье в полном об'еме, без учета этой квартиры.
Алексей

Вы знаете иные субсидии такого рода для военнослужащих???

02 Апреля 2017, 18:47
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте, Алексей!

Предоставление субсидии на приобретение, либо строительство жилья предусмотрено ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Для получения права на получение субсидии военнослужащий вместе с членами своей семьи должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

При решении вопроса о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в любом случае будет учитываться общая площадь жилых помещений, которая принадлежит Вами и членам Вашей семьи на праве собственности, праве социального найма (ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Поэтому при постановке на учет Ваша квартира будет учитываться в любом случае. Неважно на кого она оформлена: на Вас или на Вашу жену. Если на учету ВЫ стоите, то ВЫ должны сообщить о приобретении данной квартиры в отдел, где ВЫ стоите на учете.

Учетная норма в Белогорске составляет 8 кв м общей площади жилого помещения на одного члена семьи (Решение Белогорского городского совета от 30.09.2015 г).

Согласно ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Порядок получения субсидии регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

02 Апреля 2017, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы,признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

То есть военнослужащие могут иметь в собственности квартиру, и в то же время иметь право на получение субсидии за недостающие метры, но не все, а только те, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В Вашем случае Вы признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий быть не можете.

ст. 51 ЖК РФ:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
…2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либособственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Обычно она колеблется в районе 9 кв. метров общей площади на каждого члена семьи.

02 Апреля 2017, 18:24
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут