8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не выплачивают зарплату и не выпускают из вахтового поселка?

Добрый день! Мой муж год отработал в турецкой компании в пос. Саббета. Написал заявление об увольнении, так как перестали выплачивать зар.плату в полной мере. Теперь сидит там, не может получить расчет уже 2 недели. Домой его тоже не отпускают...Подскажите пожалуйста, куда обратиться за помощью?

, Алина, г. Оренбург
Екатерина Демьяненко
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Скажите пожалуйста Ваш муж официально работает в компаний?
0
0
0
0
Невыплаты зарплат носят массовый характер, т.е. зарплата не выплачивается не одному работнику, коллективу работников — цеху, предприятию, организации. В таких случаях практикуется подача в прокуратуру коллективных заявлений о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты.
В Трудовом кодексе предусмотрен еще один способ отстаивать свои права — это временный добровольный отказ коллектива выполнять свою работу. Такие действия ускоряют работу прокуратуры.
Если работодатель не платит зарплату с задержкой более, чем 15 суток после указанного в трудовом Договоре срока, работник имеет все основания приостановить работу до тех пор, пока зарплата не будет выплачена в полном объеме.
О приостановлении своей работы по причине невыплаты зарплаты, необходимо уведомить работодателя письменно — в виде заявления с соответствующей регистрацией в 2-х экземплярах (один экземпляр заявления для себя). Без такого заявления приостановка работы будет считаться прогулами с вытекающими, на этом основании, такими негативными последствиями, как увольнение с записью в Трудовой книжке — «Уволен за прогулы», что в дальнейшем будет существенно влиять на трудоустройство.
Работодатель несет ответственность за невыплату зарплаты. Первой инстанцией, куда должен обратиться работник после подачи своего заявления о приостановке работы, является Трудовая инспекция. По заявлению работника, (пишется так же в 2-х экземплярах) инспекция обязана провести проверку и выяснить причину задержки выплаты зарплаты. Трудовая инспекция имеет довольно жесткие рычаги влияния на тех, кто задерживает зарплату: если задержка зарплаты свыше 15 дней штраф 30–50 тыс. рублей, при невыплате зарплаты более 2 месяцев -120 тыс. рублей, если доказана личная корыстная заинтересованность — лишение права занимать определенные должности сроком на 5 лет или лишение свободы сроком до 2-х лет.
Чаще всего обращение в Трудовую инспекцию имеет положительный результат для работника.
Ситуации, когда работник не имеет права приостанавливать работу, т. е. покидать свое рабочее место, при невыплате зарплаты свыше 15 дней:
объявление чрезвычайной ситуации,
работа в отделениях вооруженных сил РФ и иных военизированных формированиях, которые работают на оборонную отрасль и ее безопасность (спасатели, пожарные, полиция и т.д.),
госслужба,
работа, связанная с опасным видом производства,
работа, связанная с обеспечением жизнедеятельности населения (водо-, газо-, теплоснабжение, энергоснабжение, связь, скорая и неотложная медицинская помощь).
Если санкции Трудовой инспекции не подействовали, и выплата зарплаты не производится надо обратиться В суд
1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Оренбург

Да, работает официально. Но он не может никуда обратиться, т.к поселок закрытого типа и улитеть оттуда на землю можно только если работодатель зарегестрирует место для работника в самолете. Он уволился уже две недели назад. Нет ни расчета, ни домой не отправляют. Там даже интернета нет , чтобы написать электронное письмо с жалобой. Вообщем замкнутый круг...

Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Работник имеет право обращаться в ГИТ, прокуратуру, суд, а также в полицию, в зависимости от ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.04.2017