Как быть, если не выплачивают зарплату и не выпускают из вахтового поселка?

Добрый день! Мой муж год отработал в турецкой компании в пос. Саббета. Написал заявление об увольнении, так как перестали выплачивать зар.плату в полной мере. Теперь сидит там, не может получить расчет уже 2 недели. Домой его тоже не отпускают...Подскажите пожалуйста, куда обратиться за помощью?

, Алина, г. Оренбург
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Скажите пожалуйста Ваш муж официально работает в компаний?
Невыплаты зарплат носят массовый характер, т.е. зарплата не выплачивается не одному работнику, коллективу работников — цеху, предприятию, организации. В таких случаях практикуется подача в прокуратуру коллективных заявлений о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты.
В Трудовом кодексе предусмотрен еще один способ отстаивать свои права — это временный добровольный отказ коллектива выполнять свою работу. Такие действия ускоряют работу прокуратуры.
Если работодатель не платит зарплату с задержкой более, чем 15 суток после указанного в трудовом Договоре срока, работник имеет все основания приостановить работу до тех пор, пока зарплата не будет выплачена в полном объеме.
О приостановлении своей работы по причине невыплаты зарплаты, необходимо уведомить работодателя письменно — в виде заявления с соответствующей регистрацией в 2-х экземплярах (один экземпляр заявления для себя). Без такого заявления приостановка работы будет считаться прогулами с вытекающими, на этом основании, такими негативными последствиями, как увольнение с записью в Трудовой книжке — «Уволен за прогулы», что в дальнейшем будет существенно влиять на трудоустройство.
Работодатель несет ответственность за невыплату зарплаты. Первой инстанцией, куда должен обратиться работник после подачи своего заявления о приостановке работы, является Трудовая инспекция. По заявлению работника, (пишется так же в 2-х экземплярах) инспекция обязана провести проверку и выяснить причину задержки выплаты зарплаты. Трудовая инспекция имеет довольно жесткие рычаги влияния на тех, кто задерживает зарплату: если задержка зарплаты свыше 15 дней штраф 30–50 тыс. рублей, при невыплате зарплаты более 2 месяцев -120 тыс. рублей, если доказана личная корыстная заинтересованность — лишение права занимать определенные должности сроком на 5 лет или лишение свободы сроком до 2-х лет.
Чаще всего обращение в Трудовую инспекцию имеет положительный результат для работника.
Ситуации, когда работник не имеет права приостанавливать работу, т. е. покидать свое рабочее место, при невыплате зарплаты свыше 15 дней:
объявление чрезвычайной ситуации,
работа в отделениях вооруженных сил РФ и иных военизированных формированиях, которые работают на оборонную отрасль и ее безопасность (спасатели, пожарные, полиция и т.д.),
госслужба,
работа, связанная с опасным видом производства,
работа, связанная с обеспечением жизнедеятельности населения (водо-, газо-, теплоснабжение, энергоснабжение, связь, скорая и неотложная медицинская помощь).
Если санкции Трудовой инспекции не подействовали, и выплата зарплаты не производится надо обратиться В суд
Алина
Клиент, г. Оренбург

Да, работает официально. Но он не может никуда обратиться, т.к поселок закрытого типа и улитеть оттуда на землю можно только если работодатель зарегестрирует место для работника в самолете. Он уволился уже две недели назад. Нет ни расчета, ни домой не отправляют. Там даже интернета нет , чтобы написать электронное письмо с жалобой. Вообщем замкнутый круг...

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Работник имеет право обращаться в ГИТ, прокуратуру, суд, а также в полицию, в зависимости от ситуации.