Имеет ли право работодатель отказать в льготном отпуске работающим в регионе, приравненном к Крайнему Северу?

Работаю в регионе, приравненном к крайнему северу, организация частная, не так давно сменилось руководство, и вот новое руководство отказывает всем в льготных отпусках. имеют ли они на это право? Подскажите, пожалуйста, есть ли закон обязывающий их предоставлять льготный отпуск или раз это частная контора - то они что хотят то и творят?? Спасибо большое

, Татьяна, г. Сургут
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Татьяна!

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством
дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах
Крайнего Севера — 24 календарных дня; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ

в приравненных к ним местностях
— 16 календарных дней; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентнаянадбавка к заработной плате, — 8 календарных дней. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

раздел III, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Выше указанное законодательство распространяется на организации и предприятия, независимо от формы собственности, которые зарегистрированы и осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации, в том числе и Ваше. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если не поможет — в прокуратуру.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое!!

Спасибо за отзыв!!! Удачи Вам, в борьбе за свои права!!! Не скажу, что будет легко, но если не бороться жизнь не будет интересной!!! С уважением, Татьяна!