Можно ли снизить размер материального ущерба, если пострадавший был под действием наркотиков?

Здравствуйте.Попала в неприятную ситуацию. Ехала в темное время суток домой в плохо освещаемом участке дороги и был совершен наезд на пешехода. Пешеход шел по проезжей части на встречу движения.Потерпевший получил внутреннюю черепно мозговую травму ,что посчитали тяжким причинением вреда. Приехавшая скорая помощь ,выяснила,что потерпевший был под наркотическим опьянением.Известно,что потерпевший будет подавать иск на возмещение морального ущерба. Можно ли как-то сыграть на том,что потерпевший был под наркотическим опьянением? Сколько может назначит суд выплату,учитывая,что моя заработная плата составляет 8000 с вычетами налогов

, Ирина, г. Магнитогорск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

При этом, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

На практике известны случаи, когда гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и переходящего железнодорожные пути в неположенном месте, сбивало поездом. При этом решением суда моральный вред компенсировался родственникам погибшего. Обычно в таких делах вопрос стоит только о размере этой компенсации.

В порядке ст. 203 ГК РФ Вы вправе просить суд, рассмотревший дело, об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменении способа и порядка его исполнения.