Расторгнуть договор аренды и вернуть деньги, возможно ли?

Добрый день. Ситуация такая:

Муж снял квартиру без меня, т.к. меня в городе не было. Естественно состояние квартиры я не видела, но муж описал ее вполне неплохой. Приехав я была в ужасе. Вечером полезли тараканы, весь пылесос забит мелом "Машенька" от старых хозяев. При сдаче квартиры никто и словом об этом конечно не обмолвился. Муж звонил хозяйке, вызвала службу. Потравили - толку ноль. У нас дочка трех лет, конечно жить я там отказалась. Возможно ли расторгнуть договор с хозяйкой и вернуть залог и день за непрожитое время? В договоре указано что она обязуется сдать квартиру в которой соблюдены все санитарные нормы, с чем я конечно не согласна.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в договоре аренды не прописаны основания одностороннего расторжения договора, то рекомендую Вам в первую очередь обратиться к арендодателю (хозяйке) с требованием о досрочном расторжении договора аренды и возврате денежных средств (уплаченных авансом). В случае отказа, следует обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды. Основание: существенное нарушение условий договора другой стороной (ст.450, 620 ГК РФ)