Правомерно ли отказали в обслуживании, если я предоставил загран паспорт для идентификации?

В салоне "связной" (оплачивал авиабилет) меня хотели идентифицировать согласно закону ФЗ-115. Подойдёт ли для этого заграничный паспорт? Общегражданский был дома (данные помню наизусть), в обслуживании отказали.

, Филипп, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Филипп.

Заграничный паспорт входит в перечень документов, удостоверяющих личность. Для целей идентификации подойдет.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

С учётом положений Центрального Банка РФ 444-п и 499-п документами, удостоверяющими личность, являются:

для граждан Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации;
паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта гражданина Российской Федерации