Может ли работодатель поставить подряд 21 рабочий день, а потом 9 выходных в месяц?

У нас в трудовом договоре указано, что у нас Суммарный учет рабочего времени с 30 часовой рабочей неделей всегда в ночь учетным периодом квартал. Начало и окончание смен согласно утвержденному графику. То есть это 5/2. Начали ставить 6/1, то есть 36 часов, а то и 7/0, то есть 42 подрят. И что это значит если в месяце положено 9 выходных, значит работодатель может поставить 21 день подряд рабочий и потом 9 выходных подряд? И следующие 2 месяца по той же схеме. Ведь у нас квартальный учет рабочего времени. При этом переработок нету не одного часа. Судя по ответам юристов здесь, это так возможно?

, Александр, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Александр, добрый день!

Нет, это незаконно.

Суммированный учет рабочего времени предполагает невозможность постоянного соблюдения нормальной ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, а не отсутствие выходных. Периодический выход за пределы рабочего времени обусловлен при этом особенностями производства, а не желанием работодателя или неумением организовать нормальный рабочий процесс.

При этом не перестают действовать следующие нормы трудового законодательства:

ст. 111 Трудового кодекса РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, рабочая неделя без, как минимум, одного выходного дня, незаконна.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Александр. Можете воспользоваться статьей 74 ТК
РФ.
Статья 74. Изменение
определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда.
В случае, когда
по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий
труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора
не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,
за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом.