Могу ли я вернуть товар в магазин, если он не соответствует предъявленным мною требованиям?

Добрый день! При покупке МФУ (принтер сканер и копир в одном), я просил продавца подобрать мне модель для печати диплома и курсовых проектов. После покупки выяснил, что он физически не может печатать до самого низа (как выяснилось позже, читая инструкцию, данная модель не печатает до низа страницы 17мм). Могу ли я вернуть данный товар в магазин?

, Евгений, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Евгений.

Если сведения о товаре были не доведены до покупателя продавцом, то можно на основании ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Евгений!
Да, Вы вправе вернуть товар в магазин. Для этого Вам необходимо обратиться в магазин с претензией со ссылкой на нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.