Будет ли прописанный несовершеннолетний иметь долю в квартире при ее продаже и его выписке?

покупаем квартиру в которой один взрослый собственник, и прописанный ребенок, после выписки ребенок что-то будет иметь в квартире?

, Ангелина, г. Липецк
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ангелина! После регистрации права собственности на Ваше имя ребенок не будет иметь никаких прав на квартиру. Согласно статьи 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если ребенок не собственник, то разрешение опеки не требуется.

Если ребенок просто прописан и у него нет собственности в продаваемой квартире, то согласие органов опеки не требуется.

Пункт 2 статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие
на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное
пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих
подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также
любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Продавец должен получить разрешение на продажу в органах опеки и попечительства т.к прописан ребенок. Если такового документа у него нет. Сделка будет ложной.

Ангелина
Клиент, г. Липецк

Ребёнок не собственник , чтобы брать разрешение от опеки

У ребенка имеется обязательная доля т.к не совершеннолетний поэтому и требуется разрешение. И это разрешение продавец должен вам предоставить.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Ребенок будет иметь право пользования квартирой (проживания), несмотря на то, что сам не является собственником.

Выписать его может только суд, но он сделает это только в случае, если у родителей ребенка будет жилая площадь, куда ребенок сможет прописаться (зарегистрироваться).