Кто должен оплачивать долг по квартплате?

Если есть долг по квартплате, кто должен оплачивать и какие есть способы оплаты? Ситуация такая: моя тетя имеет задолженность по коммунальным услугам, в этой же квартире прописана моя бабушка, однако она там не живет. Могут ли наложить арест на мою бабушку?

, Юлия, г. Нижнекамск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, лица, зарегистрированные совместно с собственником помещения не несут обязанности по уплате коммунальных услуг. А значит бабушка платить коммуналку не обязана. Что в свою очередь означает, что и долга у нее не возникнет, а значит и судебные приставы не наложат на ее имущество арест в рамках исполнительного производства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Долг взыщут солидарно. Приставы наложат арест на пенсию, счета и тети и бабушки. Чтобы это предотвратить в суд нужно идти обеим и просить, чтобы суд присудил платить в равных долях. Либо если бабушка не живет, ей нужно представить документы, что она проживает в другом месте. Приставы могут также придти в квартиру и описывать имущество и его потом продавать. Если не хотите, чтобы приставы приходили в квартиру, после вступления в силу решения, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей либо отсрочке