8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Девушка украла в магазине товара на 200 рублей, держат в отделении до суда, как забрать ее домой?

Здравствуйте, девушка совершила кражу на сумму примерно 200 рублей на выходе из касс ее задержали и вызвали полицию, после чего написали заявление, администрация не согласилась отозвать заявление и на возмещение стоимости украденного, после чего девушку забрали в отделение и сказали что будут там держать до суда, а это 1-2 дня, девушка совсем юная (18 лет) и перспектива оставить ее в камере на пару дней меня не устраивает, как можно забрать ее домой до суда?

, Богдан, г. Киров
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Богдан. Фактически девушка совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть
кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, влекущем в
качестве одной из мер административного наказания административный
арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Таким образом, основания для административного задержания имеются и забрать девушку домой вряд ли удасться.

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

К сожалению её могут держать до 48 часов. Так как санкция ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает арест до 15 суток.

Статья 27.5. КоАП РФ Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части 3 статьи 27.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
КонсультантПлюс: примечание.
Часть четвертая статьи 27.5 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.11.2016 N 25-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить сделать один перевод потом другой, началось все с маленькой суммы, закончилось все 25.000 рублями,(якобы что банк просит чтобы совершить в мой адрес транзакцию) все скриншоты, голосовые сообщения, переписка все есть, подскажите что можно сделать?
, вопрос №4059487, Светлана, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте я 14 марта 2: 26 часов ночи еду домой после покупки продуктов с магазина круглосуточного на
Здравствуйте я 14 марта 2:26 часов ночи еду домой после покупки продуктов с магазина круглосуточного на велосипеде, меня догоняет не много такси и останавливается выходят двое людей Армянской национальности начинает спрашивать один из них откуда я еду я ответил после ударил он меня в нос и второй подошёл и начал меня избивать у меня во время драки упал на асфальт смартфон с кармана и один из них взял мой смартфон и оба сели в такси и уехали домой я написал заявление в полицию и отправил человеку который занимается этим делом Imei-код моего смартфона который украли
, вопрос №4059258, Геворг, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.04.2017