Девушка украла в магазине товара на 200 рублей, держат в отделении до суда, как забрать ее домой?

Здравствуйте, девушка совершила кражу на сумму примерно 200 рублей на выходе из касс ее задержали и вызвали полицию, после чего написали заявление, администрация не согласилась отозвать заявление и на возмещение стоимости украденного, после чего девушку забрали в отделение и сказали что будут там держать до суда, а это 1-2 дня, девушка совсем юная (18 лет) и перспектива оставить ее в камере на пару дней меня не устраивает, как можно забрать ее домой до суда?

, Богдан, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Богдан. Фактически девушка совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть
кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, влекущем в
качестве одной из мер административного наказания административный
арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Таким образом, основания для административного задержания имеются и забрать девушку домой вряд ли удасться.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

К сожалению её могут держать до 48 часов. Так как санкция ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает арест до 15 суток.

Статья 27.5. КоАП РФ Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части 3 статьи 27.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
КонсультантПлюс: примечание.
Часть четвертая статьи 27.5 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.11.2016 N 25-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.