На каком основании страховая компания признала обоюдную вину участников ДТП, если суда не было?

На каком основании страховая компания признала обоюдную вину участников ДТП , если суда по данному обстоятельству не было? Значит необоснованное утверждение, принято в свою пользу?

, Александр Викторович, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На каком основании страховая компания признала обоюдную вину участников ДТП, если суда по данному обстоятельству не было?
Александр Викторович

На том основании, что в справке о ДТП либо каждый из участников признан ответственным в ДТП и им вменено нарушение ПДД, либо не указано вообще кем из них нарушено ПДД.

Если Вы не согласны с произведенной выплатой, то следует обращаться в суд, где в дальнейшем решение вопроса о выплате будет осуществлено с учетом положений ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
Александр Викторович
Клиент, г. Самара

С июля месяца 2002 года сотрудников ГИБДД (ГАИ) лишили права устанавливать вину или степень вины участников ДТП. Это право принадлежит судам и только им. Обоюдная или не обоюдная - решает только суд! Никто не может быть признан виновным по справке о ДТП. Такие заключения считаются ничтожными. В моем конкретном случае страховая компания сама себя наделила такими полномочиями и использовала их в своих интересах, вводя потерпевшего в заблуждение:"Если из документов, составленных сотрудниками полиции,......(пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 29.01.2015) далее СК пишет,что она установила тот факт, что участники ДТП обоюдно нарушили ПДД и в связи с данным обстоятельством она выплачивает только 50% моего ущерба!" С какого перепуга она это установила? И почему вдруг она решила выплатить всего лишь 50% ? Нарушая тем самым мои права и до неузнаваемости изменив смысл пункта 21, на который она ссылается. Про обоюдку там вообще ничего не сказано- первое. А второе - ОБА страховщика должны оплатить весь ущерб (двух машин) в равных долях, или один страховщик 100% и выставить в порядке регресса счет другому страховщику для урегулирования своих убытков. Вот в чем заключался вопрос, а не в том, что могло померещиться СК ! Сама постановка вопроса говорит о неправомерных действиях СК.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никакой обоюдной вины не существует. Как и остальных случаях страховая должна платить по решению суда

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 12]
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.