8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании страховая компания признала обоюдную вину участников ДТП, если суда не было?

На каком основании страховая компания признала обоюдную вину участников ДТП , если суда по данному обстоятельству не было? Значит необоснованное утверждение, принято в свою пользу?

, Александр Викторович, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На каком основании страховая компания признала обоюдную вину участников ДТП, если суда по данному обстоятельству не было?
Александр Викторович

На том основании, что в справке о ДТП либо каждый из участников признан ответственным в ДТП и им вменено нарушение ПДД, либо не указано вообще кем из них нарушено ПДД.

Если Вы не согласны с произведенной выплатой, то следует обращаться в суд, где в дальнейшем решение вопроса о выплате будет осуществлено с учетом положений ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
0
0
0
0
Александр Викторович
Александр Викторович
Клиент, г. Самара

С июля месяца 2002 года сотрудников ГИБДД (ГАИ) лишили права устанавливать вину или степень вины участников ДТП. Это право принадлежит судам и только им. Обоюдная или не обоюдная - решает только суд! Никто не может быть признан виновным по справке о ДТП. Такие заключения считаются ничтожными. В моем конкретном случае страховая компания сама себя наделила такими полномочиями и использовала их в своих интересах, вводя потерпевшего в заблуждение:"Если из документов, составленных сотрудниками полиции,......(пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 29.01.2015) далее СК пишет,что она установила тот факт, что участники ДТП обоюдно нарушили ПДД и в связи с данным обстоятельством она выплачивает только 50% моего ущерба!" С какого перепуга она это установила? И почему вдруг она решила выплатить всего лишь 50% ? Нарушая тем самым мои права и до неузнаваемости изменив смысл пункта 21, на который она ссылается. Про обоюдку там вообще ничего не сказано- первое. А второе - ОБА страховщика должны оплатить весь ущерб (двух машин) в равных долях, или один страховщик 100% и выставить в порядке регресса счет другому страховщику для урегулирования своих убытков. Вот в чем заключался вопрос, а не в том, что могло померещиться СК ! Сама постановка вопроса говорит о неправомерных действиях СК.

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никакой обоюдной вины не существует. Как и остальных случаях страховая должна платить по решению суда

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 12]
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017