Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?

Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос :

1.как лучше поступить?

2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова

3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?

Уточнение от клиента
Уголовное дело по ст. 119. Была госпитализирована первый раз добровольно в 2014- месяц. Второй раз после инкриминируемого преступления формально добровольно в 2023 2,5 месяца. В 2024 экспертиза 3 недели
, Алексей, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Пока мама не признана недееспособной пусть оформит на Вас нотариальную доверенность с правом предсатвления ее интересов в судах и перед органами здравоохранения согласно статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ.

Да, лечь в больницу на психиатрическое лечение добровольно вариант хороший, лучше в ту которую Вы сами выберете.

Предмет спора в этом случае будет отсутствовать и дело о ее недобровольной госпитализации должны прекратить.

Сразу недееспособной не признают после первой госпитализации, из моей практики.

Так что возможно Вы преувеличиваете проблему.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Сочи
Благодарю. Уточнение, если позволите. Я понимаю что вам сложно при недостаточности вводных, но все же. То есть суда не будет пока она на лечении? Но когда она выпишется, истец снова сможет подать заявление в суд о принудительном лечении?

Возможно я Вас не трак понял из-за недостаточности вводных данных, подумал что речь идет о гражданском иске.

Если речь идет о принудительном лечении в качестве уголовной ответственности, то его могут назначить.

УК РФ

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Будет суд по вопросу принудительного лечения в стационаре.

Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ

Заявление в суд подает эта медицинская организация или прокурор (п. 2 ст. 33 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

1.как лучше поступить?

Суд будет решать вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Согласно ст. 33 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(2) Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/7cba2beb8cd3564c21bf24eb1902fbe4339651e8/

По таким делам суд руководствуется заключением комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывании пациента в стационаре ПНД.

В заключении будет указано — о том, что пациент отвечает одному из вышеуказанных критериев (ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1) — непосредственная опасность для себя или окружающих (Ваш вариант) — а значит нуждается в госпитализации в недобровольном порядке.

Далее продолжу.

2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова

Недееспособность при госпитализации в недобровольном порядке не будет рассматриваться.

Предмет спора — надо принудительно «лечить» или нет. И все.

Согласно ст. 281 ГПК РФ мед. организация вправе обратиться в суд о признании мамы недееспособной:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Однако, такое возможно в будущем и при условии — если лечение не поможет и пациент станет постоянно находиться в больнице.

Обычно, в таких случаях — госпитализация в недобровольном порядке по решению суда — лечение — выписка и передача пациента родственникам.

Таким образом, полагаю, что Вам не стоит волноваться о последующем обращении мед. организации в суд и признании мамы недееспособной.

Далее продолжу.

3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?

Суд состоится в любом случае.

Если на момент рассмотрения дела она будет находиться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь — то дело будет прекращено — поскольку она и так госпитализирована (то есть требования мед. организации или прокурора будут исполнены).

Выписаться же она сможет только на основании заключения комиссии врачей-психиатров — без разницы — добровольно легла в стационар — или в недобровольном порядке по решению суда.

Желаю удачи,