Как расторгнуть договор об оказании охранных услуг, заключенный по 44 ФЗ?

Нами выигран аукцион, затем заключен договор об оказании охранных услуг. В документации аукциона не было указано много моментов, исполнение которых возлагается на охранников - открытие и закрытие ворот, особый алгоритм проверки срабатывания пожарной сигнализации, прием, хранение и выдача ключей от кабинетов; кроме того за охранниками ведется круглосуточное видео наблюдение в дежурке, само помещение не соответствует нормам охраны труда. По этим причинам были вынуждены увеличить заработную плату охранникам, чем планировали во время участия в аукционе. Кроме того, заказчик скрыл информацию о том, что в помещении (отделении), куда периодически ходят охранники при исполнении своих обязанностей, существует риск повреждения их здоровья от воздействия вредных производственных факторов (тубик). Как расторгнуть такой договор?

, Алекс, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш контракт, на несоответствие реальных условий его исполнения, заключенному контракту.

Как вариант, предложите расторгнуть по соглашению сторон, он наиболее безболезнен для сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Основания расторжения контракта также предусмотрены гражданским кодексом

Гражданский кодекс
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

На основании того, что изначально при заключении договора многие моменты имеющие сейчас место не были оговорены вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Только уведомите как полагается вторую сторону.

Удачи вам.

Расторгнуть договор по соглашению сторон отказались. Как я понял, денег в бюджете нет, заново аукцион никто проводить не будет.

Ну тогда либо расторгать договор указанным выше способом, либо решать вопрос с заказчиком о соблюдении им ранее оговоренных условий.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно рассмотреть ситуацию сквозь призму ст.178 ГК РФ, совершение сделки под влиянием заблуждения. Но начать надо с письменно претензии в адрес Заказчика с изложением вашей позиции о сокрытии при торгах существенной информации о контактах с больными, что безусловно на вас как на работодателя накладывает определенные обязательства перед работниками и как следствие дополнительные затраты. Расторгнуть можно будет только через суд.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренныестатьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
исполнение которых возлагается на охранников — открытие и закрытие ворот, особый алгоритм проверки срабатывания пожарной сигнализации, прием, хранение и выдача ключей от кабинетов; кроме того за охранниками ведется круглосуточное видео наблюдение в дежурке, само помещение не соответствует нормам охраны труда.
Алекс

Алекс, для начала Вам придется все эти моменты проверить на соответствие контракту (в нем они могут быть описаны общими фразами). Далее их следует задокументировать, желательно с привлечением второй стороны или хотя бы просто с официальным вызовом ее на составление акта и комиссионно. После чего потребуется как правильно указали коллеги, направить претензию относительно несоответствия условий контракта фактическим условиям работы и в качестве примирительной меры — предложить расторгнуть контракт полюбовно.

Расторгнуть договор по соглашению сторон отказались. Как я понял, денег в бюджете нет, заново аукцион никто проводить не будет.
Алекс

А Вы в принципе можете при соблюдении вышеописанных условий на госзаказчика и в контрольный орган пожаловаться. Может быть есть смысл их об этом предупредить? Или оформить такую жалобу прямо без предупреждения, смотря как у вас там обстановка.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это 44-ФЗ, по этому если в контракте не предусмотрено одностороннее расторжение, то расторгнуть можно только в связи с нарушением одной из сторон условий контракта, для этого нужно изучить Ваш контракт, сопоставить имеющиеся данные.

Расторжение контракта по соглашению сторон — самый оптимальный вариант, но думаю на это заказчик не пойдет.

Алекс
Клиент, г. Волгоград

Расторгнуть договор по соглашению сторон отказались. Как я понял, денег в бюджете нет, заново аукцион никто проводить не будет.

Алекс

Ну это и понятно, даже если деньги и есть они не будут расторгать этот контракт по соглашению сторон, так как получится, что они останутся без охраны.

Я полагаю, что в Вашей ситуации для начала нужно подавать претензию относительно пунктов контракта которые есть и которые Вам вменяют.

Как предлагают мои коллеги расторгнуть контракт будет сложно или почти нереально, тем более если Вы расторгнете контракт в одностороннем порядке и заказчик обжалует и выиграет- не чего в денежном плане хорошего не будет(убытки и прочее).

Обращаться к примеру в тот же ФАС- нужно подать мотивированную жалобу, которую, что бы составить нужно опять таки понимать о чём речь.

У меня в практике был аналогичный случай, тоже кстати охранные услуги с кабальными условиями, заказчик всё же согласился расторгнуть контракт.