Какое наказание могут назначить по статье 228 часть 1, если не завершены исправительные работы по предыдущей судимости?

Здравствуйте. Я был осужден по ч.30 ст 30 п.а,б ч.2 ст 228.1 , ч.1 ст228, ч.2 ст 159 УК РФ на 5.6 лет строгого режима. Затем заменили не отбытую часть наказания На исправ. работы 1год 4 мес. 15 дней . Отработал 11 мес. И сейчас обвиняюсь в совершении хранения без цели сбыта ч.1 ст 228. У меня сыну 4 года и гражданская жена официально не работает , отец инвалид , проживаем и прописаны вместе. мать пенсионер. Заранее благодарен.

, Игорь, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наказание по ст. 228 части 1 ук — до 3 лет лишения свободы. Если предыдущее преступление вы совершили совершеннолетним, то у вас рецидив.

В части возможности получения условного наказания либо напротив отмены условного осуждения и назначения двух наказаний по совокупности приговоров, то этот вопрос остаётся на усмотрение суда, т.к. 228 ч.1 — преступление не большой тяжести. Проще говоря вам может быть назначена условка, с параллельным сохранением исправ работ, либо реальное лишение свободы с заменой исправ работ и сложением наказаний. Как суд решит.

Собирайте максимальное количесво положительных характеристик на себя, откуда только сможете. С работы, от соседей, от участкового, со спорта, если есть благодарственные письма откуда нибудь с благотворительности и т.п. собирайте, отдайте всё дознавателю. Предоставьте сведения заболеваниях себя и родственников, сведения о доходах семьи, если будет отчётливо видно, что без вас положение ухудшится. Свидетельство о рождении ребёнка предоставьте. Если зависимы, пройдите курс лечения от наркомании. Даже если не зависимы всё равно пройдите. Предоставьте справку в суд. Это будет свидетельствовать о том, что вы пытаетесь преодолеть тягу и более не совершите преступлений связанных с наркотиками.

Если вину признаёте, можете написать ходатайство на проверку показаний на месте, укажете в ходе проверки где приобрели наркотик — активное способствование расследованию преступления. Также можно ходатайствовать перед дознавателем о производстве дознания в сокращённой форме в порядке ст. 226.4 УПК. Это сильно ограничет суд в сроке назначения наказания и будет способствовать условному осуждению.