8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юрист кредитора отозвал исковое заявление, а денег на счет так и не вернули

У меня был долг перед кредитором по соглашению прощения части долга от 27.03 я полностью погасил задолженность.29.03 у меня арестовывают счета со снятием средств. 30.03 юрист кредитора отозвал исковое заявление а денег на счет так и не вернули правомерны ли действия суд. Приставов

, Дмитрий, г. Кострома
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
30.03 юрист кредитора отозвал исковое заявление а денег на счет так и не вернули правомерны ли действия суд. Приставов
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий

Давайте разбираться.

1. отзыв исполнительного документа взыскателем не является основанием для возврата взысканных денежных средств судебными приставами. Они действовали в соответствии с решением суда.

2. Учитывая что долг вы погасили напрямую взыскателю, а приставов не уведомили, соответственно в материалах исполнительного производства нет данных о погашении вами долга, соответственно пристав не мог знать об этом.

3. денежные средства, взысканные с вас, являются необоснованным обогащением взыскателя и в соответствии с ст 1102 ГК РФ должны быть ИМ возвращены ВАМ(судебные приставы будут участвовать в этом только при наличии у вас исполнительного листа):

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что ответ на ваш вопрос: действия судебного пристава правомерны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017