Юрист кредитора отозвал исковое заявление, а денег на счет так и не вернули

У меня был долг перед кредитором по соглашению прощения части долга от 27.03 я полностью погасил задолженность.29.03 у меня арестовывают счета со снятием средств. 30.03 юрист кредитора отозвал исковое заявление а денег на счет так и не вернули правомерны ли действия суд. Приставов

, Дмитрий, г. Кострома
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
30.03 юрист кредитора отозвал исковое заявление а денег на счет так и не вернули правомерны ли действия суд. Приставов
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий

Давайте разбираться.

1. отзыв исполнительного документа взыскателем не является основанием для возврата взысканных денежных средств судебными приставами. Они действовали в соответствии с решением суда.

2. Учитывая что долг вы погасили напрямую взыскателю, а приставов не уведомили, соответственно в материалах исполнительного производства нет данных о погашении вами долга, соответственно пристав не мог знать об этом.

3. денежные средства, взысканные с вас, являются необоснованным обогащением взыскателя и в соответствии с ст 1102 ГК РФ должны быть ИМ возвращены ВАМ(судебные приставы будут участвовать в этом только при наличии у вас исполнительного листа):

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что ответ на ваш вопрос: действия судебного пристава правомерны