Могут ли призвать в армию после освобождения из тюрьмы?

Муж был осуждён по статья 161 часть 2 п. г, дали 1 год колонии общего режима (до июня 2017 г), скажите, после освобождения могут ли его призвать в армию, и если могут, то через сколько лет? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Мария. Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.

До погашения судимости Вашего супруга призвать не смогут, если только он досрочно не погасит судимость.