Может ли владелец автомобиля работать в качестве таксиста без договора Каско?

Сын устроился на работу таксистом. Работал на машине хозяина по интенет приложениям. При приеме на работу подписал трудовой договор, который я не видела и что в нем сказано - не знаю. Ему было сказано, что все машины застрахованы по КАСКО. Попал в ДТП и тут выясняется, что машина, на которой он работал не застрахована по КАСКО. Ремонт за счет сына. Сумму выставяют завышенную. Есть ли какие-либо нормы, делающие заключение КАСКО на автомобили, работающие в качестве такси, обязательными? И какие вообще меры воздействия на владельцев подобных автопарков существуют?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

КАСКО не может быть обязательным, поскольку изначально является добровольным страхованием.

Я правильно понимаю, что ваш сын — виновник ДТП?

Если да, то тут всё зависит от условий трудового договора.

Копия договора должна быть у сына.

Если там сказано, что работодатель обязуется страховать авто по КАСКО, то в этом случае права вашего сына можно защитить в суде.

Если там сказано, что водитель несёт полную материальную ответственность за авто, то тут будет сложнее избежать взыскания ущерба.

Если сумма ремонта явно завышена, попробуйте заказать у независимого оценщика — оценить стоимость ремонта, и в случае явного несоответствия — оспорить требования работодателя в суде.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Ремонт за счет сына. Сумму выставяют завышенную.
Елена

В судебном порядке эти суммы можно оспорить, суд может назначить судебную экспертизу.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Так называемое «КАСКО» — это добровольное страхование имущества. Хочешь — заключай договор, хочешь — не заключай. Никто никогда не обяжет субъекта с кем-то заключать
договор добровольного страхования.

Есть ли какие-либо нормы, делающие заключение КАСКО на автомобили, работающие в качестве такси, обязательными?
Елена

Нет таких норм.

Попал в ДТП и тут выясняется, что машина, на которой он работал не застрахована по КАСКО. Ремонт за счет сына. Сумму выставяют завышенную.
Елена

Так тут надо смотреть, кто виновная сторона в ДТП. С учётом того, то автомобиль — это источник повышенной опасности.

А на основании положений ст. 1079 ГК по общему правилу вред возмещается владельцем источника повышенной опасности:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы вправе произвести независимую экспертизу ущерба, либо в судебном порядке ходатайствовать о проведении повторной экспертизы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли какие-либо нормы, делающие заключение КАСКО на автомобили, работающие в качестве такси, обязательными?
Елена

Такого рода норм, действующее законодательство не предусмативает. КАСКО — добровольный вид страхования, предполагающий возможность по усмотрению владельца страховать свое имущество. Поэтому обязать владельца автопарка заключить данный договор никто не может.

Вы говорите, что Ваш сын, работал по трудовому договору? Тут желательно ознакомиться с его содержанием, а также уточнить был ли заключен договор о полной материальной ответственности?

В связи с чем работодатель требует выплаты полной стоиомости за поврежденный автомобиль? Кто был признан ответственным в ДТП? Был или сын привлечен к админситративной ответственности за ДТП?

Если речь идет о работе по трудовому договору — то случаи полной материальной ответственности прямо оговорены в Трудовом кодексе РФ

В частности. согласно ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

К таким случаям относятся

Статья 243

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

К сожалению, обязательного требования страховать такси по КАСКО не существует.

Если с ним и правда подписан трудовой договор, то он может нести материальную ответственность за вред имуществу работодателя частично.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Ответственность он несёт в пределах месячного заработка и с очень серьёзными ограничениями по взысканию.

Если в результате аварии был составлен протокол об административном правонарушении — ответственность может быть полной.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Если есть документ о полной материальной ответственности — нести он её может в полном объёме.

Суммы в судебном порядке можно оспорить после проведения судебной экспертизы.

Безусловно, для полной консультации понадобится взглянуть на трудовой договор.

С уважением,

Роман Новиков